Все новости
Экономика
21 Апреля 2022, 11:25

В Башкирии на поддержку строительной и жилищной отраслей будут предназначены более 30 млрд рублей

В Башкирии самый большой объем мер поддержки будет направлен на сферу жилищно-строительного сектора экономики.

В Башкирии на поддержку строительной и жилищной отраслей будут предназначены более 30 млрд рублей
В Башкирии на поддержку строительной и жилищной отраслей будут предназначены более 30 млрд рублей

В Башкирии самый большой объем мер поддержки будет направлен на сферу жилищно-строительного сектора экономики. Это более 30 млрд рублей из общего пакета мер господдержки экономики. Об этом сообщил премьер-министр Андрей Назаров на заседании Ассоциации застройщиков РБ. 

Напомним, сумма общего пакета – 55 млрд рублей.

- Федеральное правительство выделяет значительные средства на строительство объектов инфраструктуры: инженерной, транспортной и социальной, - отмечает А. Назаров. - Главным результатом данной работы для застройщиков является подготовка площадок под жилищное строительство общим объемом: «Южные ворота» – 6,7 млн кв. м, «Забелье» – 10 млн кв. м. Фактически стройкомплекс «вдолгую» на 15 лет кредитуется под 4%. И у застройщиков, тех, кто еще не имеет опыта работы с государственными деньгами, появляется уникальная возможность принять участие в данном проекте.

Следует отметить, в I квартале текущего года в Башкирии было введено в эксплуатацию 833,5 тыс. кв. м жилья. Это на 20% больше, чем за январь-март прошлого года. 

В республике высокими темпами развивается проектное финансирование. Как сообщает Нацбанк РБ, на 1 марта 2022 года общая сумма 122 действующих кредитных договоров с застройщиками составила 93,8 млрд руб., а накопленная сумма средств на 11,7 тыс. эскроу-счетах жителей региона достигла 35,4 млрд руб. По сумме проектных кредитных договоров с застройщиками Башкортостан занимает 13 место в России и 2 место в ПФО. 

Фото ИА "Башинформ".

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: