Все новости
Экономика
30 Августа 2022, 09:21

В 2022-2023 годах производители зерна из Башкирии получат 1,15 млрд рублей федеральных субсидий

Деньги пойдут как на возмещение понесённых затрат, связанных с производством зерна, так и на авансирование таких работ в осеннюю посевную кампанию.

В 2022-2023 годах производители зерна из Башкирии получат 1,15 млрд рублей федеральных субсидий
В 2022-2023 годах производители зерна из Башкирии получат 1,15 млрд рублей федеральных субсидий

В 2022 году на возмещение части затрат аграриев на производство и реализацию зерновых культур в федеральном бюджете предусмотрено 10 миллиардов рублей. Распоряжения о распределении этих средств между регионами подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Деньги пойдут как на возмещение понесённых затрат, связанных с производством зерна, так и на авансирование таких работ в осеннюю посевную кампанию, сообщает ИА "Башинформ".

Для выплат компенсации производителям зерновых из Башкирии в 2022 году выделяется 558,8 миллиона рублей, в 2023-м  – 595,4 млн руб. Всего за два года аграрии республики получат 1 миллиард 154 миллиона рублей федеральных субсидий.    

Ранее правительство страны приняло решение о возможности авансирования производителям зерна части затрат на посевную кампанию. Таким образом, теперь аграрии могут рассчитывать на поддержку не только по итогам финансового года, после сбора урожая, но и перед проведением посевных работ, что даёт им дополнительные ресурсы на приобретение всего необходимого. Такая мера – значимая часть системной работы правительства по повышению инвестиционной привлекательности российского сельского хозяйства.

«В целом ряде регионов завершается уборочная кампания. Отдельные субъекты приступили к севу озимых, и у агробизнеса должны быть необходимые средства, чтобы своевременно провести эти и другие осенние сельхозработы», – отметил Михаил Мишустин на заседании президиума правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

В 2023 году на финансирование части затрат аграриев на производство и реализацию зерновых культур в федеральном бюджете также предусмотрено 10 млрд рублей.

Автор:
Читайте нас: