Все новости
Экономика
27 Января 2023, 19:31

Башкирия установила новый рекорд по вводу жилья

В прошлом году в Республике Башкортостан ввели рекордный объем жилья – 3 млн 62 тысячи квадратных метров.

В прошлом году в Республике Башкортостан ввели рекордный объем жилья – 3 млн 62 тысячи квадратных метров. Предыдущий максимальный объем - 2,9 млн кв.м – республика достигала в 2021 году.  

По официальным данным Башстата, 1,922 млн кв.м жилья введено индивидуальными застройщиками. Это на 7,9 процента больше, чем в 2021 году.

По словам исполняющего обязанности министра строительства и архитектуры РБ Егора Родина, 2022 год стал лучшим благодаря господдержке строительной отрасли. Он подчеркивает, что и в последующие годы республика не должна снижать показатели.

Надо сказать, что несмотря на санкции, строительная отрасль республики уверенно наращивает темпы. Взять только столицу региона. В Забелье появляются новые земли для строительства жилья. И как ранее информировал агентство «Башинформ», планируется впервые перестроить целый квартал аварийных домов на площади почти 7 га.

На сегодняшний день в Башкирии насчитывается около 10,4 тысячи строительных организаций. В них трудится 61 тысяча человек.

Не стоит забывать и то, что в республике ведется активная работа по решению проблем обманутых дольщиков совместно с Фондом развития территорий. По итогам 2022 года Башкириязаняла пятую строчку среди субъектов, эффективно решающих проблему долгостроев. А в текущем году в регионе планируют решить вопрос обманутых дольщиков 39 проблемных объектов. 

Фото:сайт правительства Башкирии.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: