Все новости
Экономика
31 Января 2023, 15:07

Какой вклад вносит Башкирия в промышленное производство России: подсчеты Башстата

Башкортостанстат подсчитал вклад республики в промышленное производство страны в 2022 году.

Какой вклад вносит Башкирия в промышленное производство России: подсчеты Башстата
Какой вклад вносит Башкирия в промышленное производство России: подсчеты Башстата

Республика Башкортостан вносит в промышленное производство страны неоценимый вклад. Это видно по тому, как в регионе развивается данная отрасль, что отражается в цифрах статистики. Башкортостанстат подвел итоги 2022 года, в которых наглядно виден вклад в промышленное производство страны. Как сообщает ИА "Башинформ", по анализам статистиков, регион стабильно занимает лидирующие позиции по выпуску важнейшей продукции.

К примеру, Башкирия занимает первое место в стране по производству кальцинированной и пищевой соды, объем производства которых, соответственно, более 51% и 85%. 58% силикагелей (сорбент, применяется для сушки промышленных газов), 46,7% прицепов и полуприцепов для легких и средних грузовиков, 38% ксилола (из него получают терефталевую кислоту, необходимую для производства лакокрасочных материалом и мастик), 19% негашеной извести  также производится в Башкирии.

Республика в лидерах также по производству надувных судов (54%), электросветильников (42%), скрученной проволоки из черных металлов (25%), холоднотянутой проволоки (21%).

Второе место среди регионов РФ Башкирия занимает по выпуску автобусов (11,5%), автобетононасосов (40%), стирола (24,4%), бензолов (почти 20%), древесностружечных плит (почти 16%), листового стекла (15,5%), гидравлических двигателей (15%), промышленных печей и камер, доля производства которых составляет 20%.

На третьем месте Башкирия по производству бензина (10%), дизельного топлива (8,3%), пластмасс в первичных формах (9,4%), этилена (порядка 10 %), синтетических каучуков (16,5%), кровельных и гидроизоляционных рулонных материалов (12%), подъемников (9,3%). 

В целом за 10 месяцев 2022 года индекс промпроизводства в Башкирии вырос на 2,8% по сравнению с январем-октябрем 2021-го.

Автор:
Читайте нас: