Все новости
Экономика
23 Марта 2023, 12:54

Продовольственные товары из Башкирии закупали 50 стран

В прошлом году из Башкирии импортировали продовольственные товары около 50 стран. Об этом сообщили на панельной дискуссии «Производство продуктов питания. Вектор развития и новые рынки сбыта», который состоялся в Уфе в рамках Агропромышленного форума.

В прошлом году из Башкирии закупали продовольственные товары около 50 стран-импортеров. Об этом сообщили на панельной дискуссии «Производство продуктов питания. Вектор развития и новые рынки сбыта», который состоялся в Уфе в рамках Агропромышленного форума.

В число крупнейших стран, куда поставляли свои продукции агропромышленные предприятия Башкирии, вошли Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Бельгия, Латвия, Турция, Германия, Норвегия.

По официальным данным, в 2022 году Республика Башкортостан поставила в зарубежные страны свыше 400 тысяч тонн агропромышленной продукции. Сумма продукции составила более 290 млн долларов, тем самым за три года показатель вырос в 2,5 раза.

Следует отметить увеличение экспорта масличных культур. По сравнению с 2021 годом, в 2022 году её закупали в 6,8 раза больше.

Фото: mgazeta.com

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: