Все новости
Экономика
10 Ноября 2023, 12:34

Башкирия вошла тройку сильнейших регионов по международной активности

Башкирия вошла тройку сильнейших регионов по международной активности
Башкирия вошла тройку сильнейших регионов по международной активности

Республика Башкортостан на третьей строчке рейтинга регионов по международной активности. Об этом говорится в докладе «Российские регионы в условиях санкций: новые форматы взаимодействия с иностранным бизнесом», который опубликовал «Центр развития региональной политики».

Исследователи отнесли Башкирию к числу экономически мощных регионов, ведущих активное международное сотрудничество, сообщает "Башинформ". В эту группу входят, преимущественно, экономически мощные субъекты, которые уже имеют богатую историю выстраивания взаимоотношений с иностранными партнёрами. «Они демонстрируют высокие показатели, в том числе благодаря серьёзным лоббистским возможностям которыми обладают главы этих регионов и премьер-министры региональных правительств. Проводимая ими политика ориентирована на привлечение инвесторов, а также на активную работу по сохранению имеющихся контактов и выстраиванию взаимодействия в условиях геополитической конфронтации», - пишут авторы.

Как отмечают исследователи, ключевым событием международной повестки в Башкирии стало проведение в Уфе Х Форума регионов России и Беларуси с участием высокопоставленных руководителей двух стран. По итогам этого Форума в Башкирии открыли совместно с Беларусью предприятие – завод «Амкодор» по производству оборудования для обработки зерна.

Уход чести западных компаний заставил регионы искать инвесторов на других, прежде всего, азиатских рынках. Крупнейшим государством, с которым российские регионы поддерживают связи, остаётся Китай. Среди крупных и важных проектов нашей республики авторы отмечают договоренности с китайской провинцией Ляонин о совместных проектах в рамках ОЭЗ «Алга».

Одним из трендов последних месяцев стало существенное увеличение с государствами Средней Азии. Делегация Башкирии в этом году уже была с официальным визитом в Казахстане и заключила соглашение о сотрудничестве с казахстанским предприятием IronConcentrateCompan.

Турция остаётся едва ли не единственной из стран НАТО, которая сохраняет с Россией приемлемые отношения, что заставляет ряд региональных руководителей интенсифицировать взаимодействия с этим государством. Так, Башкирия взаимодействует с представителями турецкого бизнеса по вопросам реализации инвестиционного проекта компании SanicaPipe по производству пластиковых труб, плит и профилей.

Ну а главный внешнеполитический союзник России, Беларусь, привлекает внимание значительной части губернаторского корпуса. Башкирия заключила уже два проекта заключила с белорусским холдингом «Амкодор».

«Сильные регионы закрепляют за собой право оставаться центрами притяжения ресурсов», - пишут авторы.

Автор:
Читайте нас: