Все новости
Экономика
20 Ноября 2023, 10:02

Башкортостан заключит соглашение о поставках сельхозпродукции с Китаем

Башкортостан заключит соглашение о поставках сельхозпродукции с Китаем
Башкортостан заключит соглашение о поставках сельхозпродукции с Китаем

Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан и Китайский центр развития международного бизнеса планируют развивать сотрудничество по поставкам сельхозпродукции.  

Соответствующее соглашение будет подписано 23 ноября в Уфе в рамках XVI Международной недели бизнеса (МНБ–2023). 

– Сегодня Китай – самое перспективное направление для экспорта сельскохозяйственной продукции из Башкортостана, – говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Республика уже поставляет в Поднебесную ряд товаров. Есть перспективы нарастить объемы и ассортимент. 

В документе приоритетным направлением сотрудничества является организация поставок сельхозпродукции на территорию Китайской Народной Республики, а именно масложировой продукции (подсолнечное и рапсовое масло, шрот), мясной продукции и ее субпродуктов, сахара, сухих молочных продуктов и семян многолетних трав. Приоритетным направлением по соглашению также является создание новых рабочих мест в рамках реализации совместных инвестиционных проектов.

Напомним, в Конгресс-холле Торатау с 22 по 24 ноября пройдет Международная неделя бизнеса. На полях Форума состоятся более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

В 2022 году на мероприятии было заключено пятьдесят четыре соглашения и приняли участие более трех тысяч человек, в том числе руководители федеральных и региональных органов исполнительной власти, представители деловых кругов, официальные и бизнес делегации из Китая, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Турции, Ирана и других стран.

 

Источник: Правительство РБ

Автор:
Читайте нас: