Все новости
Экономика
23 Ноября 2023, 20:25

Башкирия на пороге экономического прорыва

Бесценный опыт Китая соединят с безграничным потенциалом Республики Башкортостан

В рамках Международной недели бизнеса на Бирже деловых контактов состоялась сессия, посвященная деловым отношениям между Башкортостаном и КНР под названием "Китайское чудо в российском регионе". На мероприятии обсуждались опыт сотрудничества России и Китая, а также роль Башкортостана в этих экономических отношениях. 

Директор Китайского центра по развитию международного бизнеса при Министерстве торговли КНР Ли Янцзюнь выразил оптимистический прогноз относительно экономического сотрудничества китайского бизнеса с Башкортостаном. Он отметил заинтересованность предпринимателей Китая в сотрудничестве с регионом, а также потенциал в этом взаимодействии. Есть некоторые проблемные моменты, включая санкции, которые вызывают трудности для производителей и потребителей, но они не критичны и мало влияют на рыночную экономику.

На мероприятии также выступили представители китайского делового сообщества, некоторые из которых выразили намерение инвестировать в Башкортостан и открыть производство в регионе. Главный директор организации "Восток" Эмиль Саетгареев отметил, что Китай заинтересован в продуктах сельского хозяйства и уже инвестирует в регион, особенно в переработку сои, кукурузы и мяса. Китайские производители также активно вводят свои технологии и оборудование в Башкортостан, что важно для больших нефтехимических предприятий региона. Таким образом, инвестиции направлены на производство, спрос на которое существует на российском рынке.

Глава Торгово-экономического представительства провинции Цзянсу Китая в России Цзя Инь Кэ указал, что провинция Цзянсу является одной из ведущих провинций Китая в экономическом развитии и производстве сельского хозяйства и промышленности. Предприниматели из Цзянсу заинтересованы в импорте угля, сахара, масла, говядины и других товаров, а также стремятся экспортировать свои товары, включая станки, комплектующие и запчасти для нефтяной отрасли.

Этот форум стал важной платформой для обмена опытом и укрепления деловых отношений между Башкортостаном и Китаем, что способствует развитию экономики и положительным перспективам для обеих сторон.

Глава компании "Импорт и экспорт Башкортостана" Дияз Калимуллин подчеркнул проблемы, связанные с инвестициями и локализацией китайских фирм в Республике Башкортостан. Он отметил, что логистика из Китая в Россию функционирует отлично, но в основном используется крупными компаниями. В настоящее время рассматривается возможность отправки грузов из России обратно в Китай. Ли Янцзюнь отметил, что китайские предприятия готовы к взаимовыгодному сотрудничеству и готовы решать вопросы транспортировки совместно с российскими коллегами.

Башкирия и Китай имеют плодотворное сотрудничество благодаря частым взаимным визитам. На международной неделе бизнеса в Башкирию приехала большая делегация из Китая. Китай занимает первое место среди стран-партнеров Башкортостана по внешнеторговому обороту. Визит делегации из Башкортостана в Китай открыл новые возможности для сотрудничества. Китайская компания намерена разместить производство в Башкортостане. Международная неделя бизнеса продлится до 1 декабря и привлечет около 4000 участников из разных регионов России и других стран.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: