Все новости
Экономика
23 Ноября 2023, 11:10

Башкирия планирует повысить объем экспорта агропромышленной продукции в Китай

Объем экспорта башкирской продукции АПК в Китай в 2023 году может вырасти до 100 тыс. тонн.

Башкирия планирует повысить объем экспорта агропромышленной продукции в Китай
Башкирия планирует повысить объем экспорта агропромышленной продукции в Китай

Ожидается, что экспорт агропромышленной продукции из Башкортостана в Китай в 2023 году может достичь 100 тыс. тонн.

По словам министра сельского хозяйства РБ Ильшата Фазрахманова, который встретился с представителями Китайского центра развития международной торговли и коммерции в рамках XVI Международной недели бизнеса, в прошлом году республика экспортировала 11 тыс тонн продукции агропромышленного комплекса, а за 9 месяцев текущего года экспорт вырос до 70 тыс. тонн.

Из Башкирии в Китай активно экспортируется подсолнечное и рапсовое масло, сухое молоко.

На форуме Международной недели бизнеса в Уфе также обсудили возможности развития сотрудничества в области транспортировки и инвестиций. Поставки сельскохозяйственной техники и оборудования, а также кукурузного зерна из Китая также заинтересовали башкирских представителей.

Напомним, Международная неделя бизнеса – это ежегодное экономическое событие, которое объединяет представителей власти, бизнес-сообществ и экспертов из разных сфер. Она проходит в Уфе с 22 ноября по 1 декабря. В этом году в масштабном мероприятии принимают участие более 4 тысяч человек. На полях Форума состоится более 50 деловых мероприятий, на которых выступят более 400 спикеров федерального и международного уровня.

Фото: сайт Правительства РБ.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: