Все новости
Экономика
5 Декабря 2023, 09:40

Башкирия стала открытием российского экологического рейтинга

В Москве прошла церемония вручения "Зеленой премии" - престижного экологического конкурса, организованного "Российским экологическим оператором".

Башкирия стала открытием российского экологического рейтинга
Башкирия стала открытием российского экологического рейтинга

В результате подведения итогов за 2023 год Башкирия заняла девятое место и поднялась в рейтинге на 47 позиций, впервые попав в Топ-10. Вице-премьер правительства России по вопросам экологии Виктория Абрамченко отметила, что это значительное достижение, являющееся самым заметным позитивным сдвигом среди всех регионов страны.

В рейтинге сильнейших регионов по экологическим показателям за 2022 год Башкирия не была представлена. "Зеленый рейтинг" является эффективным инструментом оценки реальных мер, предпринимаемых субъектами Российской Федерации для обеспечения устойчивого развития системы управления твердыми коммунальными отходами (ТКО), подчеркнула Виктория Абрамченко.

Премьер-министр правительства Башкортостана Андрей Назаров отметил, что в рамках "мусорной" реформы была выполнена значительная работа по созданию инфраструктуры в сфере управления ТКО. До 2019 года треть населенных пунктов в республике не имела регулярной системы вывоза отходов. В настоящее время в Башкортостане созданы более 37 тысяч мест для складирования отходов и около 90 тысяч контейнеров.

"Российский экологический оператор" является публично-правовой компанией, созданной по указу Президента Российской Федерации в 2019 году.

Автор:Елена Акиева
Читайте нас: