Все новости
Экономика
22 Декабря 2023, 14:38

Радий Хабиров посетил в Туймазах предприятия мебельного кластера Башкирии

Кластер объединил производителей мягкой и корпусной мебели,  а также тех, кто производит фурнитуру и комплектующие для их сборки.

Радий Хабиров посетил в Туймазах предприятия мебельного кластера Башкирии
Радий Хабиров посетил в Туймазах предприятия мебельного кластера Башкирии

Сегодня, 22 декабря, Глава Башкирии Радий Хабиров с рабочим визитом поехал в Туймазинский район. Здесь он посетил предприятия первого в России мебельного кластера, созданного в 2022 году на базе туймазинской фабрики «Корона». Кластер объединил производителей мягкой и корпусной мебели,  а также тех, кто производит фурнитуру и комплектующие для их сборки.

Радий Хабиров осмотрел площадку одного из предприятий - компании «Велес», специализирующейся на изготовлении корпусной мебели для дома и офиса, и ознакомился с проектами развития производства. 

В перечень выпускаемой продукции компании, как рассказал ее директор Руслан Салахов, входят спальные гарнитуры, гостиные, прихожие, шкафы, столы, тумбы и другая мебель. Всю производимую мебель гости могли осмотреть в фирменном магазине компании.

Радий Хабиров высоко оценил уровень производства и конкурентоспособность выпускаемых изделий.

– Современное предприятие, новое оборудование, энтузиазм молодого коллектива и, конечно, качественная продукция. Благодаря этим составляющим «Велес» сегодня активно завоёвывает новые рынки, – отметил Радий Хабиров. – Важно, что при этом наши мебельщики не стоят на месте, а продолжают развиваться.

Глава республики также посетил фабрику «Апогей». которая производит магкую мебель: диваны, кровати, кресла. Продукция компании пользуется большим спросом. Их приобретают как в регионах России, так и в странах СНГ. Широкая география покупателей обусловлена тем, что представительства компании работают в Москве, Казани, Челябинске, в Санкт-Петербурге и Республике Крым. Сейчас предприятие выпускает порядка 3 тысяч единиц мебели ежемесячно, а благодаря займу, предоставленного Фондом развития промышленности Башкортостана, в планах увеличить эти показатели до 3,5 тысяч.

– Каждый из производителей получил тот или иной вид помощи. Руководители предприятий благодарят за широкий набор мер господдержки. Мы привыкли думать, что хорошую мебель делают где-то в Белоруссии или в Подмосковье. А сегодня республиканские фабрики изготавливают очень качественную продукцию, которую, кстати, покупают и Белоруссия, и Подмосковье, – сказал Радий Хабиров.

Автор:
Читайте нас: