Все новости
Экономика
29 Февраля , 10:52

В Башкирии будут развивать научный туризм

На площадке Межвузовского студенческого кампуса прошло совещание, в ходе которого обсудили запуск проекта «Научный туризм» в Республике Башкортостан.

В Башкирии будут развивать научный туризм
В Башкирии будут развивать научный туризм

На площадке Межвузовского студенческого кампуса прошло совещание, в ходе которого обсудили запуск проекта «Научный туризм» в Республике Башкортостан. Над созданием туристических карт работали представители Министерства предпринимательства и туризма РБ, Уфимского университета науки и технологий, Уфимского государственного нефтяного университета и ведущие туристические компании.

По словам директора управляющей компании научно-образовательного центра РБ Наталии Латыповой, Евразийский НОЦ делает ставку на поддержку учёных и расширение для них уже имеющихся возможностей через создание новой научно-исследовательской инфраструктуры. На сегодняшний день проводится работа над созданием научно-популярных маршрутов. Задача Евразийского НОЦ показать и рассказать о высоком научном потенциале Башкирии: оператором проекта «Научный туризм» выступит управляющая компания научно-образовательного центра республики.

Туристические маршруты будут доступны всем желающим: от студента до ведущего учёного, а также всем тем, кто заинтересован в получении новых знаний и хочет «прикоснуться к науке». В роли туриста каждый из гостей сможет узнать о научных и технологических достижениях Башкортостана не только от экскурсоводов, но и участвуя в лекциях и экспериментах.

В разработке научно-популярных маршрутов примут участие представители УГНТУ, УУНиТ и УФИЦ РАН.

На совещании ученые научного центра предложили маршруты по направлениям нефтехимии, биологии, а также по развитию физико-математических и историко-этнографических научных исследований. Учёные уверены, в совместной работе с коллегами появятся и новые маршруты.

Старший преподаватель кафедры Туризм, гостиничный и ресторанный сервис ИЭС УГНТУ Ольга Хайретдинова отметила, что совместно с командой Евразийского НОЦ уже имеется опыт создания и реализации отраслевых туристических маршрутов. В регионе с успехом реализовался проект, в рамках профориентационных мероприятий со школьниками – промышленный туризм. И именно тогда и зародились идеи по разработке научно-образовательных маршрутов.

Фото: сайт правительства РБ.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: