Все новости
Экономика
15 Марта , 18:40

Эксперты отметили вклад Башкирии в развитие российского станкостроения

Эксперты отметили вклад Башкирии в развитие российского станкостроения
Эксперты отметили вклад Башкирии в развитие российского станкостроения

В Башкирии на стерлитамакском предприятии будут развивать станкостроительный кластер. Эти займется холдинг «СТАН», который входит в состав госкорпорации Ростех. Об этом сообщает ИА «Башинформ». Проект предусматривает модернизацию и строительство цехов по литью компонентов и сборке оборудования.

Как отметил Глава Башкирии Радий Хабиров, республика получила хороший шанс выйти на лидерские позиции в станкостроении, поэтому воспользовался предложением Ростеха по строительству в Башкирии нового производства и оперативно выехал на переговоры. По словам руководителя региона, новый цех будет обеспечивать все станкостроительные предприятия России.

Перспективы реализации проекта, в том числе с точки зрения развития и укрепления технологического суверенитета страны, высоко оценили эксперты отрасли.

Ректор МГТУ «СТАНКИН» Владимир Серебренный считает развитие мощного станкостроительного производства в Стерлитамаке системным шагом по укреплению технологического суверенитета страны. А в условиях санкционного давления важно построить вертикально интегрированных структур, позволяющих контролировать все критические технологии.

По словам ректора, решение задачи требует и научно-технологического и кадрового обеспечения. На нее в том числе работает совместное участие «СТАН» и МГТУ «СТАНКИН» в проекте «Передовые инженерные школы».

Исполнительный директор ООО НПО «Станкостроение» Петр Калабухов отмечает, что его предприятие обладает мощным потенциалом. 15% численности его коллектива составляют конструкторы и технологи. Мощная научно-технологическая служба позволяет создавать новые станки, технологии, активно развиваться.

«Мы активно занимаемся импортозамещением, но работы по созданию новых станков и компонентов очень много. Мы заинтересованы в сотрудничестве со смежными предприятиями на нашей территории, это позволит и дальше двигаться вперед, развивать производство. Инициатива республики по созданию станкостроительного кластера мне нравится. Я вижу, что руководство республики активно проявляет личное участие в содействии реализации этих проектов», - отметил Петр Калабухов.

Он подчеркнул, что синтез производственно-технологической базы и отраслевые научные компетенции, имеющиеся у республики, способны обеспечить прорывной результат.

Управляющий директор ОДК-УМПО, председатель Башкортостанского реготделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко отметил актуальность реализуемого проекта.

По его словам, ОДК-УМПО как крупнейшее машиностроительное предприятие страны заинтересовано в развитии отечественного станкостроения. Решение о развитии станкостроительного кластера в РБ, принятое госкорпорацией Ростех и руководством республики, является актуальным и своевременным. Важно, что такое решение даст импульс отрасли не только в техническом смысле, но и в кадровом (имеет в виду создание новых рабочих мест). Проект масштабный, с большими перспективами.

Евгений Семивеличенко также отметил, что процесс создания современного оборудования – двусторонний: в нем участвуют разработчик и потенциальный потребитель. Поэтому важно еще в самом начале пути совместно расставить правильные акценты в этой работе, сосредоточив усилия на наиболее востребованных видах и типоразмерах оборудования. Так, на производственных предприятиях востребовано оборудование общепромышленного назначения. Освоение его выпуска и последующее тиражирование позволит станкостроителям четко отработать основные приемы организации такого производства и плавно перейти на новый уровень – к созданию более сложной, уникальной техники. В свою очередь мы, потенциальные потребители, понимая тенденции развития отечественного станкостроения, будем учитывать достигнутые в этой сфере возможности при формировании технического задания на требуемое оборудование.

 

Автор:
Читайте нас: