Все новости
Год полезных дел
22 Марта 2023, 17:30

Память сердца

Так называется книга Фандависа Фарсиевича Нафикова, презентация которой состоялась в рамках Года полезных дел для малой Родины и проекта «Айтасал – сила землячества».  

Память сердца
Память сердца

Напомним, Фандавису ФарсиевичуНафикову за личный вклад в развитие совей малой Родины – Калтасинского района, родной деревни, за веру в объединяющую силу землячества, активную жизненную позицию, участие в общественной жизни муниципального района Калтасинский район Республики Башкортостан присвоено Почётное звание «Почётный гражданин Калтасинского района».

Вот с таким замечательным человеком состоялась встреча в концертном зале районного Дома культуры.

- Малая родина для меня деревня Барсуково, где я родился и вырос, - сказал Фандавис Фарсиевич, отвечая на вопрос ведущей встречи. – С малых лет я влюблён в неё, в её окрестности – луга, поля, леса…

И эту любовь Фандавис Фарсиевич, по его откровению пронёс «сквозь всю свою жизнь». А в своей жизни он достиг многого. Окончил институт потребкооперации, потом юридический. Был заместителем «генерала» на Нефтекамском автозаводе, возглавлял отдел рабочего снабжения в г. Агидели, когда строили атомную станцию. В общем трудовой стаж у него уже более 60 лет. Но кем бы он не был,  но свою родную деревню никогда не забывал.

- Почему взялся за родную деревню столь основательно? Такой риторический вопрос задал сам себе на встрече Фандавис Фарсиевич.

- Душа моя к Барсукам прикипела с детства. Поэтому, когда вышел на заслуженный отдых, решил обосноваться на родной земле, чтобы жить в любимых сердцу просторах. Это то самое место, где я могу чувствовать себя спокойно и свободно, - так чистосердечно он признался перед всей аудиторией.

…Вплотную делом возрождения родной деревни – строительством дороги, обустройством родника, пруда, строительством мечети и установкой монументов жертвам Гражданской войны и землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны Почётный гражданин Калтасинского района, ветеран труда, Заслуженный работник торговли Фандавис Фарсиевич занимается на протяжении нескольких лет. И вот его мечта сбылась. Благодаря его усилиям деревня Барсуково превратилась в самый красивейший уголок в районе.

- В нашем районе нет такого красивого родника, как в Барсуках, и воды такой чистейшей и целебной. Так, что приезжайте, наслаждайтесь и любуйтесь красотами деревни, - сказал Фандавис Фарсиевич в своём заключительном слове.

Таким он представился участникам лектория «Жизнь замечательных людей». Настоящим патриотом земли Барсуково, истинным россиянином.

 

 

На снимках: 1.Жизнь прожить не поле перейти

  1. Книги я свои дарю своим друзьям
  2. Награда нашла своего героя
  3. Ф.Ф. Нафиков – тонкий знаток татарской музыки 
Память сердца
Память сердца
Память сердца
Память сердца
Автор:Елена Акиева
Читайте нас: