Все новости
ЖКХ
26 Января 2021, 15:25

Почему повышается плата за вывоз коммунальных отходов

Вчера, 25 января в прямом эфире на телеканале БСТ обсуждали новые тарифы на вывоз мусора в Башкирии. Во время специального брифинга телезрители узнали, что изменится в республике в ближайшее время в этой сфере.

С 1 февраля 2021 года у трех из четырех действующих в Башкирии региональных операторов по вывозу твердых коммунальных отходов тарифы будут увеличены до экономически обоснованных величин. Сумма индексации будет соответствовать стоимости услуг, которую регоператоры смогли защитить перед Госкомитетом РБ по тарифам еще до 1 января 2019, то есть до начала так называемой мусорной реформы. Эта тема стала предметом для обсуждения в прямом эфире телеканала БСТ.
«По инициативе Главы республики Радия Хабирова, перед началом реформы системы обращения с коммунальными отходами плата за вывоз мусора в нашем регионе была установлена на самом низком уровне в Приволжском федеральном округе, — пояснил министр ЖКХ РБ Борис Беляев. — Была поставлена задача – сначала научится качественно вывозить мусор и только потом повышать плату за услугу до предельных нормативов. Два года назад из 26 тысяч необходимых контейнерных площадок для сбора ТКО в нашей республике было только 9 тысяч, в 30% населенных пунктов регулярный вывоз не велся вообще. В регионе находилось около 3 тысяч несанкционированных свалок».
Сейчас уровень оснащенности контейнерами для сбора ТКО вырос до 75%. Ликвидировано более 1000 стихийных свалок. Внедрена система мониторинга вывоза твердых коммунальных отходов по каждой площадке, в результате данный процесс стало возможным отслеживать в режиме онлайн.
Индексация тарифов позволит обеспечить дальнейшее развитие системы обращения с бытовым мусором – развивать его раздельный сбор, строить сортировочные пункты, обновлять парк мусоровозов современной и производительной техникой.
Разница в уровне тарифов у трех операторов региона объясняется различными условиями их работы. Себестоимость обслуживания одного контейнера в крупном городе и небольшом удаленном селе может отличаться в разы из-за большого транспортного плеча. Расходы на сортировку и захоронение мусора также будут меньше в более крупных сортировочных центрах и на больших полигонах.
Источник: ИА «Башинформ»
Читайте нас: