Все новости
ЖКХ
9 Февраля 2022, 15:10

Переходим на единый платёжный документ

В администрации Калтасинского района прошло совещание по внедрению единого документа для платежей за жилищно-коммунальные услуги

Переходим на единый платёжный документ
Переходим на единый платёжный документ

В администрации Калтасинского района прошло совещание по внедрению единого документа для платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Нововведение коснется жителей многоквартирных домов. У нас в районе они есть в сёлах Краснохолмский, Калтасы и Кутерем. Поэтому на совещании приняли участие руководители обслуживающих эти дома организаций и предприятий поставщиков коммунальных услуг. По единому платежному документу теперь будут оплачиваться электроэнергия, отопление, общедомовые нужды, обращение с ТКО, а также платежи за текущий и капитальный ремонт домов.

В Уфе создали Единый информационно-расчётный центр Республики Башкортостан, на который возложена обязанность по внедрению новой системы оплаты и дальнейшему осуществлению её функционирования.  О деталях перехода на единый платежный документ, о взаимодействии поставщиков услуг и Единого информационного центра, о преимуществах новой системы участникам совещания рассказал директор Нефтекамского территориального отделения ЭСКБ Алексей Владимиров.

-Система опробована, мы не первый регион, где она внедряется, - говорит Алексей Николаевич. – Первыми проект осуществили Москва и Московская область, в ряде центральных областей также уже работают по новой системе. И всюду отмечен большой положительный эффект. Поэтому бояться нововведения не стоит. Ни чьи интересы ни в коей мере не ущемляются. Наоборот, всем сторонам – поставщикам услуг, потребителям, государству – одни выгоды.

Из выгод, получаемых потребителями ЖКУ от внедрения единого платёжного документа, Алексей Николаевич отметил прежде всего экономию времени – все платежи в едином документе и оплата производится по принципу «одного окна», не надо бегать с разными платёжными квитанциями по банкам и учреждениям. Второе преимущество – прозрачная система начисления, всё высвечивается в Интернет-ресурсах Единого информационного – расчётного центра. И третье преимущество – разнообразие способов оплаты, можно оплачивать в «Личном кабинете» на сайте, в мобильном приложении «ЕИРЦ.Республика Башкортостан-Мои платежи», в почтовых и банковских отделениях.

Единый информационно-расчётный центр создан в целях внедрения единого платёжного документа; увеличения прозрачности начисления платежей, движения финансовых потоков в сфере жилищно-коммунальных услуг; формирования актуальной информации по паспортам многоквартирных домов, создания и актуализации единой базы данных потребителей и поставщиков ЖКУ. В сферу деятельности центра сейчас входит 21 муниципальный район республики, в том числе и наш Калтасинский. Из предприятий сферы ЖКХ ключевыми партнерами проекта сегодня являются «Башэлектросбыт», «Башкирские распределительные тепловые сети», региональный оператор «Эко-Сити» и некоммерческая организация Фонд «Региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Башкортостан». В их число скоро должны войти предприятия и организации ЖКХ нашего района.

Вёл совещание глава администрации района Забир Габдуллин. Забир Тагирьянович призвал руководителей организаций ЖКХ как можно в кратчайшие сроки провести организационные работы по переходу на новую систему оплаты ЖКУ.

Переходим на единый платёжный документ
Переходим на единый платёжный документ
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: