Все новости
ЖКХ
1 Апреля 2022, 11:30

Чтоб жилось населению комфортно

Коммунальщики ООО «УЖХ» Калтасинского района успешно справляются со своими задачами

Чтоб жилось населению комфортно
Чтоб жилось населению комфортно

Всем нам хочется жить комфортно, в тепле и уюте. Эти блага предоставляют нам коммунальные службы, за что им низкий поклон. В их числе и небольшой коллектив ООО «УЖХ», обслуживающий внутридомовые инженерные сети и места общего пользования 117 многоквартирных домов села Краснохолмский и 37 домов райцентра. Работает коммунальное предприятие в соответствии с договорами, заключенными с домовыми комитетами. Наряду с инженерными сетями и местами общего пользования внутри домов в них также прописаны очистка от снега и мусора дворовых территорий, очистка крыш от снега, проведение текущего ремонта, обслуживания детских игровых площадок. Обязанностей много и с ними коллектив предприятия справляется успешно.

- У нас не бывает какого-либо затишья в работе, - говорит директор ООО «УЖХ» Альберт Камидуллин. – Круглый год забот хватает. О внутридомовых инженерных сетях и говорить не надо. Каждый день поступают заявки. То кран потёк, то засор в системе водоотведения, то с электричеством возникла проблема. Независимо от времени года. Хотя с тепловыми сетями забот больше у нас бывает в период подготовки к началу отопительного сезона. Проводим промывку систем в домах, воздушные пробки устраняем, нередко бывают и прорывы в старых системах теплосетей. Также сезонные работы у нас бывают зимой и летом. Зимой – это очистка дворовых территорий и крыш от снега, а летом – текущий ремонт, в каждом доме какой-то вид работ планируется заранее вместе с домовыми комитетами.

Зима позади, снег на улице тает. Подводя итоги можно сказать, что предприятие успешно справилось в борьбе со снегом, несмотря на то, что хлопот он нынче доставил немало. В селе Краснохолмский дворовые территории от снега очищал на тракторе МТЗ-82 Андрей Исанбулатов. В прошлом году ООО «УЖХ» специально для этой цели приобрело новую технику. В Калтасах на очистке дворовых территорий помощь оказал индивидуальный предприниматель Сергей Валтиев на договорной основе.

Крыши от снега также очищали бригады по договорам гражданского найма. В селе Краснохолмский работали три бригады по три человека, в Калтасах – одна бригада. Снега нынче было много, поэтому за зиму крыши пришлось очищать два-три раза.

Наём дополнительных работников на сезонные работы предприятие практикует давно. Летом, к примеру, по краткосрочным договорам работают штукатуры-маляры на текущем ремонте подъездов, фасадов домов. И тоже по несколько бригад.   

На постоянной основе в селе Краснохолмский сейчас работают восемь человек. Слесари-сантехники Сергей Пашуткин и Александр Игнатов устраняют авариные ситуации по инженерным сетям, плотники Евгений Микишев и Андрей Чичканов занимаются ремонтом деревянных конструкций, водитель Юрий Пономарев доставляет бригады и материалы к местам работ. О работе тракториста Андрея Исанбулатова выше было уже сказано. 

Диспетчер Гузель Шайхигалиева принимает заявки от жильцов и обеспечивает оперативное руководство деятельностью бригад. С прошлого года в штате предприятия есть и дворники. В Краснохолмском в этом качестве работает Надежда Дегтярёва, а в Калтасах Наталья Зайнуллина. Они очищают площадки мусорных контейнеров возле многоквартирных домов, убирают мусор с дворовых территорий, очищают урны.

В Калтасах по заявкам жильцов работают слесари-сантехники Альберт Биктимиров и Марсель Тимофеев, они же выполняют, когда надо, и плотницкие работы. Помогает им водитель Вячеслав Сидоров. Проблемы с электричеством и в селе Краснохолмский, и в Калтасах устраняет электрик Константин Сатаев, сварочные работы по металлу проводит электрогазосварщик Эдуард Мухаметдинов.

- Все работники у нас опытные, высококлассные специалисты в своём деле, - говорит Альберт Мензаирович. – И к обязанностям своим относятся добросовестно, за что я им очень благодарен.  От их труда зависит успешная работа предприятия, и в конечном итоге уют и комфорт в квартирах жильцов многоквартирных домов сёл Калтасы и Краснохолмский.

На снимке: Марсель Тимофеев, Альберт Биктимиров и Вячеслав Сидоров.

Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: