Все новости
Конкурсы
14 Сентября 2022, 14:30

У калтасинцев самый вкусный бэлеш

Национальный центр татар Калтасинского района завоевал Гран-при фестиваля «Бэлешфест».

У калтасинцев самый вкусный бэлеш
У калтасинцев самый вкусный бэлеш

В минувшую субботу 10 сентября, Нефтекамск отметил свой день рождения. Одним из ярких событий праздничной программы Дня города стал  фестиваль национальной кухни «Бэлешфест». В Нефтекамске этот кулинарный конкурс проводится уже второй раз. И в этом году  в нем участвовали не только  предприятия, индивидуальные предприниматели, школы, детские сады Нефтекамска. На этот вкусный фестиваль приехали участники  из  соседних районов –  Краснокамского, Калтасинского  и Янаульского. Как сообщили организаторы фестиваля -  Центр национальных культур, в этом году на участие  было подано 120 заявок.  На суд жюри было предложено в  общей сложности  более 250 блюд национальной кухни,  одних только бэлешей около  ста.

Калтасинский район на «Бэлешфесте» представил национальный автономный центр татар. Подробнее об этом событии рассказала председатель центра Резеда Самиевна Асадуллина.

- Недавно мы побывали на проходившем в Буздяке фестивале «Бэлешфест», правда,  в качестве зрителей. Нам очень понравилось, - делится впечатлениями Резеда Самиевна. - И когда мы узнали, что в Нефтекамске тоже состоится фестиваль «Бэлешфест», мы решили что будем участвовать. Продумали и кулинарную, и культурную части нашей презентации. Подготовили, испекли и вак-бэлеши, и учпучмаки, кыстыбыи, чак-чак, различные сладкие пироги, и,  конечно же, наш фирменный бэлеш. Встречали гостей песнями под баян и угощали всех целебным травяным чаем из настоящего угольного самовара. А еще мы в обрядовых сценках  постарались показать сколько труда вкладывали наши бабушки в приготовление бэлеша – от сбора серпом колосков  на полях до готового блюда на столе. И все с использованием настоящих старинных предметов быта, утвари: ручная дробилка, мельница, жернова, старинные кадушки, в которых замешивали тесто.

И было очень приятно узнать, что наши старания жюри высоко оценило, причем единогласно – мы получили Гран-при фестиваля.

Спасибо большое моим коллегам-единомышленникам – Нафкату Салимгареевичу Исламову, руководителю Кучашевского СДК, Рузалие Феоктистовне Хайбуллиной, культорганизатору Кучашевского СДК,  Равие Халафовне Исламовой, домохозяйке из деревни Кучаш и Инессе Хамитовне Минуллиной, ведущему библиотекарю Кучашевкой библиотеки. Это наша общая победа.

Фото Резеды Асадуллиной

 

У калтасинцев самый вкусный бэлеш
У калтасинцев самый вкусный бэлеш
У калтасинцев самый вкусный бэлеш
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: