Все новости
Культура
15 Ноября 2019, 21:40

Спектакль по пьесе башкирского драматурга Н.Асанбаева поставили в Калтасинском районе

В Кугарчинском сельском клубе поставили спектакль по пьесе башкирского драматурга Н.Асанбаева «Твой день рождения»

В Кугарчинском сельском клубе поставили спектакль по пьесе башкирского драматурга Н.Асанбаева «Твой день рождения»


В канун Дня народного единства в Кугарчинском сельском клубе собрались жители и гости деревни на праздничное мероприятие.
Сами мы живем в селе Краснохолмский, приехали в деревню Кугарчино по приглашению наших родственников Бориса и Рауфы Фарахутдиновых. Каждый раз приглашают нас, и мы всегда стараемся присутствовать на мероприятиях, проводимых в этой деревне. И нисколько не жалеем. Потому как всегда бывает интересно, и мы, зрители, получаем большое удовольствие, отдыхаем душой.
На этот раз участники художественной самодеятельности предложили зрителям спектакль по пьесе башкирского драматурга Н.Асанбаева «Твой день рождения». Перед началом спектакля культорганизатор клуба Хайбуллина В.М. поздравила всех с Днем народного единства, немного рассказала про этот день, затем и артисты, и зрители все вместе исполнили песню «Юкка тугел, юкка тугелдер». Кстати, Васима Мурадымовна всегда умело организует работу со зрительным залом.
Спектакль прошел на «ура». Действия в нем происходят в одной семье: показываются отношения между свекровью и снохой, между сыном и его мамой, и что необходимо взаимоуважение в семье, с соседями. В характере мамы и свекрови раскрывается и патриотизм, любовь к детям, и терпение. Эту роль очень хорошо сыграла Роза Хайбрахманова.
Исполнители мужских ролей, известные многим по другому спектаклю и скетчам: Р. Фарахутдинова (в роли начальника треста), З. Камалова (пожилого соседа), Г. Гатиятова (в роли шофера) преобразились в костюмах и гриме, сыграли очень естественно. Роль 18-летней дочери-студентки исполнила В. Хайбуллина, а ее мамы – Ф. Кынсырыева, которая очень искусно передала весь характер злой снохи.
Все шесть участников спектакля сыграли свои роли мастерски. Каждый из них исполнял песни, соответствующие содержанию пьесы. Это замысел режиссера- постановщика В. Хайбуллиной.
Мы очень благодарны нашим артистам за их игру. После спектакля была организована дискотека 80-х.

Среди зрителей были гости из села Краснохолмский, городов Екатеринбург и Уфа. Они решили приехать и на Новый год. Зрители остались очень довольны данным мероприятием. Мы желаем успехов участникам художественной самодеятельности Кугарчинского сельского клуба.
Д. Хайрланамова.
Читайте нас