Все новости
Культура
10 Июня 2021, 11:00

Отражение души народной

Национальные подворья были украшение Калтасинского Сабантуя

По доброй традиции Сабантуя всех гостей встречают национальные подворья, созданные стараниями сельских поселений района. Они украшение праздника, притягивают к себе красотой оформления, убранством, в них отражены богатство народной души, творческая фантазия, культура и национальный колорит. В этом году организаторы объединили сельские дворики и выставки в одну большую этнодеревню.
Хозяева башкирского подворья – жители Краснохолмского и Старояшевского сельских поселений - предлагали гостям посостязаться в стрельбе из лук. За меткость – приз. Фольклорный ансамбль «Йэншишмэ» радовал своими песнями. Приобщиться к миру прекрасного можно было на выставке картин юных художников Краснохолмской детской школы искусств.
Марийский дворик Амзибашевского и Калегинского сельских поселений кроме прочих национальных атрибутов украшали работы деревянных дел мастера из Амзибаша Леонарда Нуриахметова. Многие с удовольствием фотографировались на фоне его ветряной мельницы. А марийскую «веревочку» танцевали абсолютно все.
Изюминкой русского подворья Кельтеевского и Нижнекачмашевского сельских поселений была выставка работ Иоанно-Предтеченского храма, территорию украшали деревянные фигурки героев русских сказок, а задорными песнями гостей встречали артисты фольклорного коллектива «Криница».
На татарском подворье, обустроенном жителями Калмиябашевского и Новокильбахтинского сельских поселений, можно было испытать удачу в бое горшков, покачаться на деревянных качелях, поиграть с маленькими щенятами и покормить козочек.
Удмуртское подворье представляли Большекачаковское и Тюльдинское сельские поселения. Здесь можно было увидеть как наши предки мололи зерно на ручной мельнице, взбивали масло в маслобойке, пряли пряжу, подшивали валенки и готовили косы к сенокосу.
И, конечно же, в каждом подворье были накрыты хлебосольные столы с угощениями национальной кухни, были представлены изделия народных промыслов, национальной одежды, быта. Каждый, кто хотел приобщиться к истокам национальной культуры, народным традициям, мог это сделать, посетив национальные дворики. Их хозяева были рады всем гостям.
Фото Олеси Айгильдиной
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: