Все новости
Культура
25 Марта 2022, 09:45

Праздник тех, кто дарит его нам

Сегодня, 25 марта свой профессиональный праздник отмечают работники культуры. О том, чем живут люди  творческих специальностей, наш разговор с начальником районного отдела культуры Григорием  Лисковым.  

Праздник тех, кто дарит его нам
Праздник тех, кто дарит его нам

Сегодня, 25 марта свой профессиональный праздник отмечают работники клубов, Домов культуры, музыкальных школ, библиотек, музеев. В  учреждениях культуры Калтасинского района трудится  около 150  умных и талантливых людей, которые своим мастерством  вписывают яркие  страницы в историю культуры района. О том, чем живут люди  творческих специальностей, наш разговор с начальником районного отдела культуры Григорием Владимировичем Лисковым.

- «Мы работает для того, чтобы вы отдыхали» - эти слова отражают работу районных культработников?

- В полной мере, и на все 100 процентов, - говорит Григорий Владимирович Лисков. - Клубы, Дома культуры, библиотеки, музей, школы искусств, районное телевидение – сегодня в районе работает 61 учреждение культуры, в них трудятся около 150 человек.Казалось бы, чего проще выдать читателю книгу, провести экскурсию или спеть песню на сцене, но за всем этим стоит большой труд  библиотекарей, культработников, музыкантов,  руководителей художественных коллективов. В учреждениях культуры  созданы и активно работают более 300 творческих объединений, из них более 150 -  это детские, более 70 – молодёжные и почти тридцать объединений для пожилых людей. У нас 11 коллективов носят  звание «народный», два имеют звание «образцовый». Сейчас еще три коллектива готовятся получить звание «народный», а 11 будут защищать это почетное звание.

Наши артисты, творческие коллективы активно участвуют в конкурсах и фестивалях районного, республиканского, межрегионального и международного уровней. Мы гордимся  их победами, достижениями. Наш район становится более узнаваем в республике и за ее пределами.

- Григорий Владимирович, сохраняя традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя формы работы, работники культуры развивают новые.

- На сегодняшний день очень актуален запрос на сохранение и передачу народных традиций подрастающему поколению. С этой целью нами запущен новый проект «Соцветие дружбы». Этот фестиваль-конкурс  направлен на выявление юных талантов - певцов, танцоров, артистов, детских коллективов различных народных культур. Он уже стартовал в районе, его финал мы планируем провести летом, в июне. Кроме того, этот проект участвует в конкурсе президентских грантов. Очень надеемся, что мы победим в этом конкурсе и получим грантовую поддержку. Что позволит нам проводить фестивали, изготовить сценические костюмы, укрепить материально-техническую базу.

В планах также проведение в районе крупных фестивалей -  «Самоцветы Прикамья» и фестиваль удмуртской культуры.

 - Григорий Владимирович, Вы упомянули про укрепление материально-технической базы. Насколько я знаю, практически все Дома культуры приведены в нормативное состояние, говоря проще, отремонтированы, укомплектованы мебелью, оборудованы аппаратурой.

Чтобы у людей было желание переступать порог учреждений культуры, надо создавать соответствующие условия. Материально-техническая база наших учреждений постоянно совершенствуется. Стараемся делать всё, чтобы людям  было комфортно  в сельских Домах культуры, клубах, библиотеках.

Вопросы поддержки культуры, ее развития находятся на постоянном контроле главы администрации района З.Т. Габдуллина. В  прошлом году провели ремонтные работы  почти на  2 миллиона рублей, значительную помощь  в этом оказала Программа поддержки местных инициатив. Жители деревень Норкино, Кокуш своими приоритетными проектами выбрали ремонт  сельских клубов.  На следующий год в Программу поддержки местных инициатив  мы совместно с жителями хотим включить три учреждения культуры: это Сазовский  и Нижнекачмашевский  Дома культуры и Качкинтураевский сельский клуб. Кроме того, мы ежегодно подаем заявки по программе реновации сельских клубных  учреждений. Сейчас мы готовим документы на капитальный ремонт Амзибашевского, Сазовского  и Кутеремского Домов культуры и еще на  центральную районную библиотеку.  В наших планах из районной библиотеки по программе реновации сделать библиотеку нового поколения. Это будет не просто современный ремонт, но и интерактивные зоны, компьютерное оборудование. Все будет сделано для удобства читателей.  Кроме того мы подготовили пакет документов для заявки в Фонд кино для оснащения современным оборудованием кинозалов – в бывшем кинотеатре «Победа» хотим создать такой современный кинозал и в  Доме культуры «Нефтяник»  села Краснохолмский.  Если все получится, то наши жители смогут смотреть кино на большом   современном  экране,  с  хорошей звуковой аппаратурой, в удобном зрительном зале.

- Григорий Владимирович, в любой работе главная ценность – это люди.  Чтобы работать в сфере культуры, надо быть мастером  своего дела, человеком публичным, артистичным, начитанным, общительным и еще целым рядом профессиональных качеств должны обладать культработники.  

- Во всех наших учреждениях культуры трудятся замечательные, неравнодушные люди, профессионалы своего дела.  Наша гордость – ветераны, много-много лет работающие на ниве культуры. Многие имеют почетные  звания. Не отстает от них и молодежь.  О каждом из работающих моих коллег я могу сказать самые добрые слова.

- Работники культуры призваны дарить людям праздник. А что доставляет радость большому коллективу работников культуры района?

– Отвечу,  может быть высокопарно, но это так. Культура – это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных обществом и характеризующих определённый уровень его развития. А потому наша работа – не просто дарить радость, а доносить до людей эти ценности. И когда это получается, мы испытываем удовлетворение. Испытываем радость, когда видим заполненный зрителями или читателями зал, когда посетители Домов культуры и библиотек с искренней улыбкой говорят слова благодарности за проведённое мероприятие. 

Спасибо всем моим коллегам за их ежедневный труд, профессионализм, мастерство. Примите искренние поздравления с нашим профессиональным праздником, здоровья всем вам, мира, добра,  и дальнейших успехов и побед.

Фото: соцсеть отдела культуры

Праздник тех, кто дарит его нам
Праздник тех, кто дарит его нам
Праздник тех, кто дарит его нам
Праздник тех, кто дарит его нам
Праздник тех, кто дарит его нам
Праздник тех, кто дарит его нам
Праздник тех, кто дарит его нам
Праздник тех, кто дарит его нам
Праздник тех, кто дарит его нам
Праздник тех, кто дарит его нам
Праздник тех, кто дарит его нам
Праздник тех, кто дарит его нам
Праздник тех, кто дарит его нам
Праздник тех, кто дарит его нам
Праздник тех, кто дарит его нам
Праздник тех, кто дарит его нам
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: