Все новости
Культура
16 Февраля 2023, 10:34

Известные писатели Башкирии прокомментировали встречу Радия Хабирова с председателем Союза писателей РБ

На прошлой неделе в Доме Республики Глава региона Радий Хабиров встретился с председателем Союза писателей Башкортостана Айгизом Баймухаметовым. Представители писательского сообщества оценили результаты этой встречи. 

Известные писатели Башкирии прокомментировали встречу Радия Хабирова с председателем Союза писателей РБ
Известные писатели Башкирии прокомментировали встречу Радия Хабирова с председателем Союза писателей РБ

На прошлой неделе в Доме Республики Глава региона Радий Хабиров встретился с председателем Союза писателей Башкортостана Айгизом Баймухаметовым, который возглавил организацию в декабре 2022 года. На встрече были обсуждены актуальные вопросы развития башкирской литературы, поддержки авторов и издательской деятельности.

Представители писательского сообщества оценили результаты этой встречи. Так, народный писатель Башкирии Тансулпан Гарипова очень рада переменам и надеется, что Глава республики выполнит свои обещания. Она считает, что забота о духовности нации начинается с книг, а таланты нуждаются в поддержке, тем более финансовой.

Народный писатель РБ Камиль Зиганшин отмечает, что, несмотря на сложное время в связи с проведением специальной военной операции, республика идёт навстречу сообществу. И все принятые на встрече решения очень своевременны.

Народному поэту республики Кадыму Аралбаю также встреча вселила надежду на лучшие времена Союза. Он верит, что союз писателей заработает с большой отдачей, нежели до этого. 
Свое мнение высказали также народный писатель республики Флюр Галимов, народный поэт РБ Гузаль Ситдыкова.

Каждый из писателей считает, что встреча Радия Хабирова с Айгизом Баймухаметовым это важное событие. Если раньше все проблемы были от недостатка внимания, теперь же «лёд тронулся». Ведь на встрече были приняты важные решения, в их числе и капитальный ремонт здания Союза писателей, и проведение книжной ярмарки на Советской площади, и увеличение финансирования Союза писателей.   

Фото с сайта ГЛавы РБ.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: