Все новости
Культура
12 Мая 2023, 15:13

«Сюрприз» - обладатель Гран-при

Калтасинский образцовый детский театр «Сюрприз» завоевал самую высокую награду Всероссийского многожанрового конкурса-фестиваля «Звезда Башкортостана».

«Сюрприз» - обладатель Гран-при
«Сюрприз» - обладатель Гран-при

Калтасинский образцовый детский театр «Сюрприз» завоевал самую высокую награду Всероссийского многожанрового конкурса-фестиваля «Звезда Башкортостана».

Творческое событие состоялось в последних числах апреля в столице республики и объединило участников со всей страны. В конкурсе было представлено 480 номеров, более 1000 участников в следующих номинациях: вокал, хореография, театр мод, оригинальный жанр, инструментальный жанр, художественное слово и театральная постановка. Мероприятие проводилось с целью популяризации творчества юных талантов, поиска новых имен, установления контактов между коллективами и руководителями, сохранения и развития национальной культуры. 

На конкурс собрались талантливые дети не только со всех уголков Республики Башкортостан, также из Республики Татарстан, Оренбургской, Челябинской, Ленинградской, Мурманской областей, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа.

Образцовый детский театр «Сюрприз», руководителем которого является Эльвира Галимова, представил на суд жюри спектакль «Апрель 45-го» по пьесе А. Гуркова.

- Я очень рада за своих ребят, - говорит талантливый режиссёр Эльвира Гавриловна. - Ведь они в первый раз участвовали на таком выездном конкурсе и сразу стали победителями в номинации «Театральная постановка». Это говорит о том, что они большие молодцы. Хотя перед выездом я их настраивала, что главное не победа, а участие.

Эльвира Гавриловна очень благодарна руководству отдела культуры Григорию Лискову, директору районного Дома культуры Александру Валееву, родителям, директорам Калтасинских школ Светлане Мусиной и Артуру Кагирову, а также работникам Дома культуры Ларисе Парфёновой и Марие Альтеевой и спонсору Софье Хайдаршиной.

- Наша победа – это общий труд, - делится с нами руководитель театра. – Раз уж нас так высоко оценили, значит, мы не зря работаем.

Напомним, творческая копилка достижений «Сюрприза» наполнена успешными участиями в региональных, Всероссийских и Международных конкурсах. В прошлом году со спектаклем «Щелкунчик и Мышиный король» юные актёры театра стали победителем в номинации «Актёрское мастерство» на XI Международном конкурсе для детей и молодёжи «Все талантливы!». А полученный сегодня гран-при – это гордость не только театра, но и школ, в которых обучаются ребята. Это радостное событие для учителей и родителей.

Кстати, жители Калтасинского района смогут посмотреть спектакль "Апрель 45-го" 16 мая.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: