Все новости
Культура
23 Декабря 2023, 09:39

Растяни меха, гармошка

В рамках республиканского конкурса «Трезвое село» в Бабаевском сельском Доме культуры состоялся межрайонный фестиваль «Играй, гармонь!».

Растяни меха, гармошка
Растяни меха, гармошка

В рамках республиканского конкурса «Трезвое село» в Бабаевском сельском Доме культуры состоялся межрайонный фестиваль «Играй, гармонь!». Это событие стало настоящим праздником для всех жителей тихой деревушки, от маленьких детей до зрелых взрослых.

Организаторы фестиваля пригласили самых талантливых и известных гармонистов со всей округи, чтобы они продемонстрировали своё искусство и подарили всем незабываемые музыкальные моменты. Каждый гармонист переносил свою душу в музыку, и невозможно было остаться равнодушным к их виртуозности.

На фестивале появились не только местные жители, но и гости из соседних деревень и даже городов. Своё мастерство продемонстрировали всего 13 коллективов, которые представили несколько районов и деревень, таких как Актуган, Большой Кельтей, Старояшево, Амзибаш, Большекуразово, Калмиябаш, Василово, Сазово, село Калтасы, а также представители из Краснокамского, Бирского, Балтачевского, Мишкинского районов и города Благовещенск.

Их музыка проникала в сердца всех присутствующих, вызывая сильные эмоции и улыбки на их лицах.

Мероприятие было организовано в Доме культуры деревни, оформленной в традиционном стиле с элементами народного творчества. Гостей праздника привлекала выставка умельцев рукоделия, а также уголок, где можно было попробовать традиционные блюда и напитки.

На мероприятии присутствовал начальник Отдела культуры Калтасинского района Григорий Лисков, а также глава администрации сельского поселения Калмиябашевский сельсовет Наталья Корнева.  Она выразила признательность и благодарность всем участникам за то, что они нашли время и возможность приехать на фестиваль.

В своей речи Наталья Александровна отметила, что на протяжении многих веков сельские населенные пункты были и остаются хранителями народных традиций в России. Она подчеркнула, что знание истории и культуры своего народа способно сплотить и объединить все традиции, а также приобщить молодое поколение к их сохранению и развитию. Организация данного фестиваля стала ещё одним важным шагом в сохранении культурной самобытности нашего края.

Она выразила свои пожелания успехов всем участникам фестиваля и подчеркнула, что село живет песней, а его жители умеют трудиться и отдыхать с душой.

И каждый участник играл на своём инструменте. У кого-то была "Вятка", у кого-то "Тальянка", «Хромка»…  Несмотря на разнообразие инструментов, каждый находил собственный, неповторимый звук и создавал уникальную музыку. Фестиваль был полон веселья и радости. Гармонисты играли на сцене, зрители плясали в зале. Одним словом, музыка гармони объединяла людей и заставляла сердца биться в такт. Все участники фестиваля делились опытом, вдохновляли друг друга и заводились на новые музыкальные высоты. Фестиваль игры на гармони стал особым местом, где каждый мог выразить свои эмоции через музыку и найти свою уникальность. А участвовать в нём значило не только петь и играть на своём инструменте, но и быть частью большой, теплой гармонической семьи. Ведь музыка – это язык, который не нуждается в переводе, и на фестивале игры на гармони каждое сердце сливалось в едином ритме.

Фестиваль "Играй, гармонь" в Бабаево закончился бурными аплодисментами и восторженными окликами. Все остались довольными и наполненными новыми впечатлениями, а гармония музыки осталась в сердцах участников и гостей долгое время после окончания мероприятия.

Каждый участник праздника был отмечен Благодарственным письмом.

Отметим, в этом году победителями муниципального этапа республиканского конкурса «Трезвое село» стали жители деревни Бабаево. Теперь им предстоит достойно представить своё село на республиканском этапе. Многое будет зависеть от самих жителей и их активного участия.

Итоги конкурса подведут в апреле 2024 года. 12 победителей определят среди крупных, больших, средних и малых населенных пунктов. Призовой фонд конкурса «Трезвое село» в этом году составляет 40 млн рублей. Размер гранта - около 3 млн рублей, софинансирования – более 40 млн рублей. В Башкирии конкурс проводится с 2011 года.

Растяни меха, гармошка
Растяни меха, гармошка
Растяни меха, гармошка
Растяни меха, гармошка
Растяни меха, гармошка
Растяни меха, гармошка
Растяни меха, гармошка
Растяни меха, гармошка
Растяни меха, гармошка
Растяни меха, гармошка
Растяни меха, гармошка
Растяни меха, гармошка
Растяни меха, гармошка
Растяни меха, гармошка
Растяни меха, гармошка
Растяни меха, гармошка
Растяни меха, гармошка
Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: