Все новости
Местные новости
5 Июля 2025, 14:55

Радий Хабиров рассказал о преображении стадиона в городе Башкирии

Радий Хабиров рассказал о преображении стадиона в городе Башкирии
Радий Хабиров рассказал о преображении стадиона в городе Башкирии

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров посетил городской стадион «Спартак» в ходе рабочей поездки в Мелеуз.

Руководитель региона пообщался с юными спортсменами, их наставниками и ветеранами спорта.

История стадиона начинается с 1967 года. Это было первое спортивное сооружение в городе с футбольным полем, вмещавшим более 10 тысяч болельщиков. С момента появления уникальной гаревой дорожки на стадионе мелеузовцы впервые увидели соревнования по спидвею. В 1968–1978 годах команда из Мелеуза участвовала в чемпионатах СССР по мотогонкам. Именно здесь в феврале 1986 года впервые в истории зажёгся огонь шестой Зимней Спартакиады народов СССР по бобслею.

На стадионе проводились многочисленные соревнования по лёгкой атлетике, мотоспорту, футболу и стрельбе из лука. 19 мая, в честь Дня пионерии, здесь ежегодно устраивались торжества для всех школьников города. На стадионе проходил парад пионеров, а затем начинались спортивные соревнования. В зимние месяцы стадион становился местом встреч молодёжи, где можно было покататься на коньках.

В 90-е годы стадион не ремонтировался. В 2005 году его закрыли на реконструкцию. В феврале 2024 года Радий Хабиров поручил завершить реконструкцию стадиона. Из бюджета было выделено 54,5 миллиона рублей.

В 2024 году было полностью обновлено отопление, электрификация, пожарная сигнализация. Повреждённая плитка была заменена. В этом году также заменили основание и настил футбольного поля, а также освещение.

В июле стадион «Спартак» вновь открыл свои двери для любителей спорта. В просторном здании есть раздевалки, душевые и тренерские комнаты — всё для удобства спортсменов. На территории стадиона есть футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, беговая дорожка, трибуны на 500 мест, а также планируется установить ещё 750 мест.

В беседе с журналистом «Башинформа» Радий Хабиров рассказал, что затянувшийся ремонт был связан с тем, что предыдущие подрядчики не справились с работой. Было много бюрократических проволочек. Также Глава региона отметил, что кроме ремонта стадиона в Мелеузе также планируется построить крытый каток. Соответствующее решение уже принято 

Автор:
Читайте нас