

В первый выходной сентября жители села Краснохолмский отмечают два праздника – День нефтяной и газовой промышленности и День села.
Торжества состоялись в минувшую субботу, 6 сентября. Праздник прошёл на обновленной площади Дома культуры «Нефтяник», которая преобразилась благодаря программе «Формирование комфортной городской среды». Новая брусчатка, изящная летняя сцена и уютные скамейки радовали глаз всех гостей.
Стоит отметить, что для жителей Краснохолмского объединение этих двух событий – Дня села и Дня нефтяной и газовой промышленности - в одно закономерно, так как село и нефтяная отрасль неотделимы друг от друга. Именно открытие и разработка месторождений «чёрного золота» в наших краях способствовали возникновению посёлка нефтяников. С развитием нефтяной отрасли развивался и Краснохолмский. В этом году селу исполнилось 68 лет и проживает в нём около девяти тысяч жителей.
В этот день на одной площадке собрались представители самых разных поколений и профессий. Каждый из них вносит частичку своей души и труда в благополучие своей малой родины.
Свои поздравления жителям и гостям села адресовали – Ильнур Рауфович Хатмуллин, первый заместитель главы администрации по строительству, промышленности и жилищно-коммунальному хозяйству; Николай Николаевич Егоров, глава сельского поселения Краснохолмский сельсовет; Эдуард Маркович Сарбагишев, председатель ассоциации ветеранов специальной военной операции.
По доброй традиции на празднике, чествовали тех, кто своим трудом прославляет родной край. За многолетний вклад и преданность делу награды получили лучшие жители села. За активное участие и личный вклад в реализацию проекта «Атайсал – малая Родина» Айгуль Зайдулина и Марина Евдокимова удостоены Благодарственных писем республиканского форума «Сила Отечества».
Почётной грамотой Совета муниципального района за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в возрождение духовных и нравственных основ ислама, укрепление межнационального и межконфессионального согласия награждена Назиба Абзаловна Хисматуллина, преподаватель основ ислама в мечети «Ангам».
Благодарственным письмом главы администрации Краснохолмского сельского поселения за многолетний добросовестный труд отмечены: Татьяна Вечтомова, староста села Красный Холм; Ильдар Гатауллин, мастер по добыче нефти и газа ООО «Башнефть добыча» Краснохолмский цех №1; Роберт Сиразев, директор Краснохолмской школы №3; Светлана Бусыгина, заведующая Краснохолмским детским садом №2; Эльмира Хатмуллина, индивидуальный предприниматель; Любомир Акушев, директор ООО «Мельник».
Традиционным украшением праздника стала выставка «Дары осени», подготовленная коллективами школ и детских садов. Члены комиссии оценили старания работников и определили победителей. Первое место присуждено коллективу Краснохолмского детского сада №4 «Улыбка». На втором месте Краснохолмский детский сад №3 «Петушок». Третье место – Краснохолмская школа №2.
Специалисты Комитета по молодёжной политике района подготовили для детей и подростков увлекательную программу. На интерактивных площадках проводились разнообразные мероприятия, включая веселые эстафеты, спортивные состязания и творческие задания, которые позволили каждому ребенку проявить свои способности и получить заряд положительных эмоций.
Кроме того, на территории парка была организована познавательная выставка, посвященная волонтерской деятельности. Дети узнали о возможностях участия в волонтерских проектах, направлениях их деятельности и пользе, которую они могут принести обществу.
Любители активного образа жизни и спорта также нашли, чем заняться. Спорткомитет подготовил насыщенную спортивную программу, включающую волейбол, футбол, теннис и соревнования по гиревому спорту. Все мероприятия прошли на высоком уровне, вызвав бурю положительных эмоций у участников и зрителей.
Результаты соревнований были следующими: в волейболе победу одержала команда краснохолмских ребят, в футболе первенство досталось команде калтасинцев. В теннисе и гиревом спорте мужчины и женщины продемонстрировали отличные результаты, получив грамоты и сертификаты за свои достижения.
А на новой летней сцене праздник села Краснохолмский прошёл праздничный концерт, который украсили своими выступлениями местные артисты, танцевальные и вокальные коллективы.