Все новости
Люди района
16 Ноября 2020, 20:00

Добрым словом от всего сердца

Как «вырастить» настоящего читателя? Ответ на этот вопрос знает школьный библиотекарь Краснохолмской СОШ №2 Римма Фадисовна Исламгалиева

«Пути Господни неисповедимы» – крылатая фраза, выражающая непредсказуемость жизни, невозможность предвидеть все повороты судьбы. Могла ли предположить молоденькая девушка, что будет жить и работать за тысячи километров от родного Туркменистана?
Римма Фадисовна Исламгалиева родилась и выросла в г. Небит – Даге республики Туркменистан. Весело училась в школе, с радостью бегала на занятия в Дом пионеров, где с удовольствием занималась рисованием, выжиганием. Как сотни девчонок и мальчишек после 8 класса решила получить профессию, поступила в нефтяной техникум родного города. В чем была прелесть полученной специальности техник – механик, никто не знает, но работать Римма Фадисовна в качестве молодого специалиста была отправлена в Казахстан, где трудилась 11 лет в г. Актау. Серьезная работа, красивый город, где трудится молодежь не только со всего Советского союза, но и иностранцы, молодость, планы на будущее...
С началом коренных изменений на постсоветском пространстве пришлось выбирать новое место жительства, и Римма Фадисовна вслед за сестрой едет в Краснохолмский. Так в 1996 году в качестве библиотекаря в нашей школе появился новый сотрудник. Спокойная, доброжелательная, работоспособная, она быстро осваивала все тонкости работы школьной библиотеки, училась на курсах повышения квалификации, постигала компьютерную грамотность, разрабатывала сценарии мероприятий для малышей, готовила тематические выставки литературы и печатных изданий, оформляла стенды и играла роли на праздничных мероприятиях начальной школы. Трудно было в стенах маленькой и холодной библиотеки, где зимой за ночь замерзала вода в ведре. А ведь нужно было научить детей работать с книгой, «лечить» потрепанные временем и неаккуратными читателями издания, находить нужный томик на полках. Не смотря ни на что, Римма Фадисовна понимала, что первой и, может быть, самой главной задачей школьной библиотеки является привитие ребенку вкуса к самому процессу чтения, любви к тишине и особому запаху книжных собраний, умения не только следить за развитием сюжета, но и получать удовольствие от самого перелистывания страниц в атмосфере библиотеки. Произойдет или нет чудо рождения нового Читателя, зависит от атмосферы школьной библиотеки – уюта в помещении, доброжелательности библиотекаря и его стремления открыть ребенку мир книги. Поэтому первыми шагами в новой библиотеке стало создание уюта, особой обстановки, которая бы захватывала юных читателей, побуждала взять в руки книгу и узнать что – то новое, интересное, неизведанное.
Когда мы употребляем словосочетание «школьная библиотека», понимаем, что за огромным миром книг стоит один человек, на которого возложены не только все перечисленные, но еще и многие другие функции. Например, такие важные, как обеспечение учебниками каждого из детей. Считаем, что нашей школе с Риммой Фадисовной очень повезло. Благодаря ее трудолюбию, вкусу, неравнодушию, вокруг школы все лето и осень цвело целое море цветов, на каждом этаже, в каждой рекреации – мини - зимний сад, она – незаменимый и ответственный наблюдатель на всех олимпиадах.
Писать о Римме Фадисовне лишь как о библиотекаре и хорошем работнике — неправильно, ведь она ещё и замечательная мама, верная подруга и сестра. Прекрасная хозяйка, любящая готовить разные вкусности для своей семьи, она ценит комфорт и уют, создавая их своими силами.
Уважаемая Римма Фадисовна! В эти ноябрьские дни коллектив МОБУ Краснохолмская СОШ №2 от всего сердца поздравляет Вас с прекрасным юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья на долгие годы, хорошего настроения, благоухания любимых цветов, жизнерадостных улыбок и счастья!
Читайте нас: