Все новости
Люди района
17 Ноября 2020, 12:00

«Такая вот она наша Елизавета - заботливая и приветливая…»

Говорят жители деревни Бабаево о фельдшере Елизавете Бикбатуровой

Если больной после посещения врача уходит от него с плохим настроением, он не медик… Эти золотые правила Елизавета Бикбатурова запомнила со студенческой скамьи, когда училась в Свердловском областном медучилище.
Их часто повторяла старейший преподаватель, женщина преклонного возраста, которая читала спецкурс по психологии.
Поэтому и Елизавета старается лечить своих пациентов не только лекарствами и уколами, но и добрым словом, отзывчивостью и внимательным отношением к своим пациентам.
- Это своего рода душевная и словесная терапия, - улыбается мне Елизавета. – От нее тоже многое зависит. Особенно она нужна пожилым людям.
Воспитанная в многодетной семье Елизавета с раннего возраста впитала такие черты характера, как доброта, сострадание, искренность и готовность оказать помощь ближнему. Поэтому, когда она получила аттестат зрелости, без колебания поступила в медучилище. Сдавать экзамены сразу в мединститут не рискнула, вдруг по конкурсу не пройдёт. Студенческие годы быстро пролетели. Выпускницу направили на работу в Свердловский медицинский научный центр медсестрой в процедурный кабинет. В этом же городе она нашла и вторую половинку – выпускника Уральской сельхозакадемии Федора Бикбатурова, тоже из ее же родной деревни Сазово.
Кстати, о Федоре надо сказать несколько слов отдельно. В начале 2000-х годов мы приобрели офсетный печатный станок. Но в ход пустить его не смогли ни наладчики завода, ни специалисты фирмы, которые нам «подсунули» эту чудо-технику. Зная, что Федор хорошо разбирается в автоматике и механике, обратился к нему. И что вы думаете, за какую-то неделю наш станок заработал как часы. Вот такой муж у Елизаветы – настоящий Кулибин.
Но как бы хорошо не было в городе, молодых тянуло в родные края. И это у них получилось. Муж устроился в Калтасинскую сельхозтехнику, а Елизавета медсестрой в Калтасинскую среднюю школу №2. А когда в селе Краснохолмский открывался санаторий-профилакторий для ветеранов (было и такое время), она с удовольствием пошла туда работать.
Ветераны очень довольны были ее работой. Потому что она любила общаться с ними, всегда их внимательно слушала, а иногда их просто отвлекала от тяжелых мыслей. Но вскоре и это прекрасное заведение закрыли. Что поделаешь – везде оптимизация. Но хорошие специалисты везде нужны. И Елизавете предложили работу в фельдшерско-акушерском пункте деревни Бабаево. И вот уже который год она на своей старенькой «девятке» ранним-ранним утром добирается в соседнюю деревню на свое рабочее место. И в дождь, и в стужу. Потому что она знает, ее ждут, на нее надеются.
- Куда бы мы делись без нашей Елизаветы, - говорят жители деревни Бабаево. – Спасибо, что она у нас есть.
- Когда она ставит систему, мы даже не чувствуем, - сетуют пожилые люди. – Какие у нее легкие руки, пусть ей самой бог даст здоровья и везения…
Таких искренних и теплых отзывов я много услышал от жителей.
Несмотря на повседневную занятость, Елизавета постоянно повышает свой образовательный и профессиональный уровень. Летом этого года она почти полгода училась в Уфе на курсах повышения квалификации по новой усовершенствованной программе. А вот вчера она получила сертификат. Мы ее от души поздравляем.
Читайте нас: