Все новости
Люди района
14 Апреля 2021, 11:35

Виталий Акиев четверть века работает главным редактором «Калтасинской зари»

У каждого человека судьба предопределяется при рождении. Эти слова наш герой слышал от своей бабушки еще в детстве. Но тогда маленький мальчик не задумывался над его значением. И только сегодня, в день своего 65-летия, он понимает, что на самом деле бабушка была права. Ведь судьба его приводила на порог редакции не один раз. Сегодня речь пойдет о нашем руководителе, главном редакторе газеты «Калтасинская заря» Виталие Акиеве.

У каждого человека судьба предопределяется при рождении. Эти слова наш герой слышал от своей бабушки еще в детстве. Но тогда маленький мальчик не задумывался над его значением. И только сегодня, в день своего 65-летия, он понимает, что на самом деле бабушка была права. Ведь судьба его приводила на порог редакции не один раз. Сегодня речь пойдет о нашем руководителе, главном редакторе газеты «Калтасинская заря» Виталие Акиеве.
«Главный редактор В.А. Акиев». Эта надпись уже 25 лет подводит черту под очередным номером районной газеты. Каждую заметку, статью или очерк, написанные нами, корреспондентами издания, Виталий Аксяевич так или иначе пропускает через себя, проживая вместе с газетой и населением района жизнь, наполненную разными событиями.
В первый раз порог редакции районной газеты «Заря» 28-летний молодой человек переступил в декабре 1984 года. Тогда он в течение трех месяцев работал на должности заместителя редактора. Да, совсем мало, но за это время его статьи понравились всем. Писал, в основном, о комсомольской жизни, о партийных делах. Очевидно, именно поэтому его дальнейшая деятельность была связана с партией. После трех месяцев работы в редакции его перевели на должность инструктора райкома партии. А затем, через полгода, избрали первым секретарем районного комитета комсомола. Уже через год возглавил отдел пропаганды и агитации райкома КПСС. Однако судьба сыграла опять свою роль, и в 1989 году Виталия Акиева вновь направили в редакцию районной газеты «Заря». Семь лет он трудился заместителем главного редактора. С апреля 1996 года – главный редактор.
Это просто хронология его деятельности. Но не все знают, что еще в молодости Виталия Акиева судьба связала с журналистикой. Это было во время службы в армии.
Однажды в часть, где служил наш герой, приехал военкор из редакции газеты «Фрунзевец». Акиева, ответственного за «Боевой листок», и еще нескольких солдат замполит вызвал в ленкомнату. Военкор дал им задание написать материал на тему, связанную с боевым дежурством. Так появилась его статья про своего командира, капитана Барановского. Вышла она в той самой газете под рубрикой «Солдаты о своем командире». А затем в течение года появились и другие заметки, в основном, о своих сослуживцах. До конца службы осталось полгода. Акиев - уже дембель. И вот опять его вызывает замполит и говорит: «С командиром твоим посоветовались и решили отправить тебя учиться во Львовское высшее военно-политическое училище на факультет журналистики. Из редакции газеты «Фрунзевец» и нашего политотдела будет тебе направление, сдашь четыре экзамена. Но в течение полугода следует вступить в партию, берут туда лишь коммунистов или кандидатов».
Вот так. Еще тогда он должен был стать журналистом, только в этот раз сам решил поиграть с судьбой. Солдат вернулся на малую родину, а вместо него отправили учиться украинского парня. Правда, со временем он не раз вспоминал тот случай и ругал себя за легкомысленное поведение. К примеру, когда не нашел свою фамилию в списке поступивших в МарГУ, хотя все вступительные экзамены сдал на «отлично» и «хорошо». Тогда в ушах молодого Акиева звучали слова замполита: «В гражданке будешь в своем ауле овец пасти…». Нет, не стал он пасти овец. Работал учителем в Старояшевской и Киебаковской восьмилетней школе, секретарем комсомольской организации колхоза имени Ильича, вторым секретарем ВЛКСМ Моркинского райкома республики Марий Эл. Как мы видим, партия и журналистика - вот основные виды деятельности нашего юбиляра. Но, следует отметить, все-таки журналистика – это его призвание. Сегодня он - Заслуженный работник печати и массовой информации Республики Башкортостан, лауреат литературной премии имени Яныша Ялкайна, Всероссийского конкурса СМИ "Патриот России", член Союза журналистов РБ и РФ. И этим все сказано. Кроме этого наш юбиляр является и заместителем председателя Совета МР Калтасинский район. Но для жителей района он все же остается лицом газеты. И как он сам говорит: «Наша жизнь – это темный лес. И чтобы пройти через него, не заблудившись, у каждого должна быть своя метка. Моя метка – это районная печать, газета «Калтасинская заря».
И когда наш редактор выезжает по деревням, пожилые люди всегда с ним здороваются и задают вопрос: «Все еще работаешь Акиевым?» А он с гордостью отвечает: «Да, работаю Акиевым, и останусь им же».
Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: