Все новости
Люди района
21 Июня 2021, 10:10

Каждый день она спешит к буренкам

35 лет трудится в животноводстве Расима Тимиртдиновна Камалитдинова. Она в числе первых ста тружеников республики была награждена медалью «За трудовую доблесть».

Этот год для жительницы деревни Большой Качак Расимы Камалитдиновой особенный. Прежде всего, в апреле Расима Тимирдиновна отметила свой юбилей. А совсем недавно она в числе первых ста тружеников республики получила медаль «За трудовую доблесть». Согласитесь, повод для встречи и рассказала об этой замечательной женщине очень весомый.
Встретились мы с Расимой Тимирдиновной у нее дома, хотя я думала, что рассказ о ней, операторе машинного доения логичнее вести на ее рабочем месте – на ферме сельхозкооператива «Восход».
«Не сможем мы там спокойно поговорить, - сказала Расима Тимирдиновна. – Работа, сами понимаете, поэтому приезжайте домой».
И вот мы дома у Расимы Тимирдиновны. Во дворе слышен детский смех – гостят внуки, забегая вперед скажу, что у Камалитдиновых их четверо. Отмечаю прямо идеальный порядок: в палисаднике цветы, ни травинки, ни соринки, никакого бурьяна у ворот. Надо сказать, эта деревня в целом отличается своей ухоженностью, порядком, чистотой улиц.
«Да что о себе рассказать? Разве я героиня? – говорит Расима Тимиртдиновна. – Просто работаю и люблю свое дело».
Расима Камалитдинова не лукавила, когда говорила, что любит свою работу. Иначе без любви к своему делу, к животным она не смогла бы проработать в животноводстве 35 лет. Еще в школе, когда их, старшеклассников, учили машинному доению, она поняла, что хочет работать на ферме. Тянуло ее к животным, говорит. Но после 10 класса решила уехать из деревни, поискать лучшей доли в чужих краях. Работала в Ижевске на автозаводе. Но, как поется в одной песни, «отпускать меня не хочет родина моя». Вышла замуж за своего односельчанина качаковского парня Валерия Камалитдинова, и вот уже 35 лет они счастливо живут в родной деревне. Здесь родились их дети – сын Олег, дочери Ольга и Алена.
И 35 лет она занимается тем, о чем мечтала в школе – работает оператором машинного доения. Сначала в колхозе «Красная звезда», потом в сельхозкооперативе «Кизили». А после его закрытия она с 2013 года трудится на ферме сельхозкооператива «Восход».
На ферме каждый день её ждёт группа из 50 коров. Это сейчас. А сколько буренок прошло через ее руки за эти годы, многих она помнит.
- А как же иначе? – говорит моя собеседница. – Они ведь умные, все понимают. Животные отзывчивы на ласку, внимание. Поэтому я даже голоса на них не повышаю. Поглажу, скажу доброе слово. Ищу подход к каждой коровке. И они меня, когда прихожу, узнают по голосу.
Расима Тимиртдиновна уверена, что в ее работе важно понимать животных, видеть какое у буренки настроение, погладить ее, и поговорить. В общем, надо быть коровьим психологом.
Моя собеседница вспоминает, что когда начинала, условия работы были другие. Порой и доить приходилось вручную, корма раздавали, коров чистили. Много времени и сил уходило. Сейчас, конечно, тоже ее работу лёгкой не назовёшь, на животноводческих фермах людям приходится трудиться, не считаясь с личным временем, не существует для них календарных праздников, лишь выходной по графику. И рано вставать приходится на утреннюю дойку, небольшая передышка днем, а потом надо спешить на вечернюю дойку. Когда идёт отёл, приходится задерживаться. Нужно убедиться, что здоровью коровы ничего не угрожает. Доярка в этом заинтересована. Только от здорового продуктивного скота она сможет получить много молока.
Но Расима Тимирдиновна признается, что именно в животноводстве чувствует себя на своём месте. Не последнюю роль играет, что сейчас зарплата достойная и всегда вовремя, без задержек. Есть уверенность в завтрашнем дне.
Многолетняя добросовестная работа Расимы Камалитдиновой отмечена Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Башкортостана, Госсобрания-Курултая РБ, и вот теперь медаль «За трудовую доблесть».
«Я горжусь своей работой, - говорит Расима Тимиртдиновна. И приятно, что мой труд был отмечен такой высокой наградой. Там в Уфе на церемонии, когда Глава республики вручал мне медаль, переполняли чувства, хотелось плакать от радости».
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: