Все новости
Люди района
21 Июня 2021, 11:05

Трудится в одной из важных и нужных профессий

В дерматовенерологическом кабинете Калтасинской центральной районной больницы работает медсестра с большим трудовым стажем. Более тридцати лет своей жизни Юлия Федорова посвятила медицине, а именно дерматологии – тридцать четыре.

В дерматовенерологическом кабинете Калтасинской центральной районной больницы работает медсестра с большим трудовым стажем. Более тридцати лет своей жизни Юлия Федорова посвятила медицине, а именно дерматологии – тридцать четыре. Через нее прошло не одно поколение жителей района. Она считает, что трудится в одной из важных и нужных профессий.
Почему она стала медсестрой дерматолога? На этот вопрос у нашей героини нет конкретного ответа. Просто так получилось, что в этом кабинете медсёстры надолго не задерживались. Молодой девушке, которая после учебы в сестринском отделении Бирского медицинского училища год проработала в процедурном кабинете Калтасинской ЦРБ, предложили должность медсестры дерматовенеролога, и она согласилась.
- Никто не хотел идти в этот кабинет, - вспоминает Юлия Федорова. – Не могу сказать, в чем причина. Может то, что кожные заболевания характеризуются длительным, хроническим течением и не всегда успешно поддаются лечению. Экзема, псориаз, нейродермиты, угри... Они проявляются на открытых частях тела, в том числе и на лице, тем самым привлекают внимание и любопытство окружающих. Конечно же, больные стыдятся, страдают от этого. А может и то, что здесь сталкиваешься с венерическими заболеваниями…
Так она стала правой рукой врача-дерматолога. Врачи менялись, а она оставалась неизменной. В те годы, по словам нашей героини, больных сифилисом в районе было достаточно. И Юлия Емельяновна вместе с врачом-дерматологом постоянно выезжала по деревням, по домам, чтобы обследовать контактных, брать анализы или привезти их на стационарное лечение. Надо сказать тогда в Калтасинской больнице было и кожное отделение.
- Мы приходили на помощь к такому контингенту, которые не верили, что они больны, - продолжает свой рассказ она. – За все эти годы приходилось сталкиваться с разными людьми. Но очень приятно, когда после длительного лечения, пациенты выздоравливают и говорят тебе «спасибо».
Следует отметить, что больные с кожными заболеваниями нуждаются в особо чутком и внимательном отношении со стороны медработника. И Юлия Емельяновна делает все возможное, чтобы вывести больного из состояния психической подавленности. Она вселяет им веру в выздоровление, объясняет причины возможных обострений и нежелательных последствий нерегулярного лечения.
- Мы должны всем своим поведением создавать обстановку оптимизма, спокойствия, уверенности в благоприятном исходе заболевания, - говорит она. – Наша поддержка, наши добрые слова тоже являются лечебным средством.
А саму Юлию Емельяновну во всем поддерживает надежный тыл дома – муж Олег Афанасьевич, сын Андрей, дочь Яна и внучка Настенька.
- Сама я родом из деревни Новокульчубаево Бирского района, - отмечает она. – После учебы направили в Калтасинский район, вышла замуж, впустила здесь корни. И очень рада, что судьба распорядилась так. Люблю свою работу, семью, родных. Что еще надо в этой жизни?
Наша героиня права, для счастья нужно совсем немного. А работу свою она на самом деле любит, так бы не задержалась в этой должности более трех десятков лет. И не зря вручают Почетную грамоту Министерства здравоохранения Республики Башкортостан. В свой профессиональный праздник Юлия Федорова награждена им за многолетний добросовестный труд в сфере здравоохранения.
Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: