Все новости
Люди района
13 Июля 2021, 12:50

«К свадьбе золотой пришли, прошагав полвека»

50 лет – не тягость, если годы умножают радость – в этом убеждены супруги Гадыршины, отметившие в этом году золотую свадьбу.

Пятьдесят лет, пятьдесят зим… Михаилу Гадыршиновичу и Раисе Минтимировне Гадыршиным и самим не верится, что минуло столько лет. Все было, словно вчера. У каждой пары с «золотым» семейным стажем своя история, история знакомства, история рождения семьи. И, окунаясь в далёкие воспоминания, супруги Гадыршины словно вернулись пятьдесят лет назад…
Михаил Гадыршинович родом из Кургака, Раиса Минтировна родилась и выросла в соседней деревне Малый Качак. А познакомились они в клубе на танцах.
- Мне мама все говорила: «Давай, Миша, женись», - вспоминает Михаил Гадыршинович. – А я ей: «Так нет невесты». А маме мне: «В Малом Качаке много хороших девушек, присмотрись». Вот я и присмотрелся, увидел Раису в клубе, юная, красивая.
Не дожидаясь благословения ее родителей, Михаил украл любимую, благо, что их национальные обычаи разрешали это. Друзья Михаила на лошадях подъехали к клубу, позвали Раису, усадили ее в кошевку. И увезли. Так началась их семейная жизнь. В мае 1971 года Гадыршины официально зарегистрировали свои отношения. И вот уже 50 лет вместе идут по жизни. Воспитали троих детей: двух сыновей и дочку. Дедушку с бабушкой радуют 7 внучек, внук и правнучка.
Михаил Гадыршинович всю жизнь проработал в колхозе «Красная Звезда». Как он признается, у него в трудовой фактически две записи: о приеме на работу и о увольнении в связи с выходом на заслуженный отдых. И 45 лет трудового стажа. Начинал помощником тракториста, был бригадиром. После окончания Башкирского аграрного института, работает зоотехником-селекционером, был секретарем комсомольской организации, парторгом колхоза, последние годы, перед выходом на пенсию работал главным зоотехником колхоза. Михаил Гадыршинович - Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Башкортостан.
Раиса Минтимировна 20 лет проработала продавцом в магазине деревни Кургак. А последние 11 лет перед пенсией трудилась социальным работником Комплексного центра соцобслуживания населения Калтасинского района.
Несмотря на такую весомую дату, супруги излучают радость и счастье, будто вчера познакомились. Для них пятьдесят лет семейной жизни пролетели как один день. Они стали единым целым. Как им удалось создать надёжный союз? Их ответ на это был прост:
- Обоюдное согласие. Мужчина – хозяин в доме, а жена поддерживает в нём уют, все делать вместе. Если погода в доме хорошая, тогда и отношения будут долгими и крепкими!
Фото автора
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: