Все новости
Люди района
14 Июля 2021, 15:25

Солдат Раян Шамиданов снова спас своих земляков. …На этот раз от ураганного ветра

Перед уходом на фронт Раян Шамиданов возле своего дома посадил дерево.- Жди меня с Победой, - сказал тихо солдат.

Перед уходом на фронт Раян Шамиданов возле своего дома посадил дерево.
- Жди меня с Победой, - сказал тихо солдат.
До начала Великой Отечественной войны он успел повоевать с финнами. Обезвредил 4-х финских «кукушек», за что бы награжден знаком «Лучший снайпер» и Благодарственной Грамотой за подписью Климента Ворошилова, наркома обороны.
Но с фашистами Раяну пришлось повоевать в качестве связиста. Сражался он храбро, был награжден орденом Славы III степени, медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Вены» и другими боевыми наградами. Войну завершил в Австрии.
Демобилизовался в 1946 году. И когда вступил на порог родной деревни, первым делом обнял своё дерево, поблагодарил за то, что долгих шест лет ждало его возвращения с Победой. И вот он теперь живой и невредимый, без единой царапины стоит перед ним.
Долгую и счастливую жизнь прожил бравый солдат Раян Шамиданов. И когда настало время покинуть этот мир, он снова нашел силы подняться, подойти к дереву, поклониться и поблагодарить за всё, за всё хорошее.
Не стало старого солдата. Но дерево всё разрасталось и разрасталось, расширяя свои могучие корни и стволы.
…Откуда-то внезапно возникший ураган с огромной скоростью двинулся в сторону деревни. Первым удар на себя приняло могучее дерево, так как оно стояло на окраине. Но бывают же такие природные явления, поведение которых ничем нельзя объяснить: свалив это огромное дерево, направление ветра изменилось, а потом как-бы и ураган стих...
Артур Кубакаев, мобилизовав молодых парней на расчистку дороги от упавшего дерева промолвил:
- Солдат Раян Шамиданов снова спас нас. Теперь от урагана.
Автор:Виталий Акиев
Читайте нас: