Все новости
Люди района
7 Марта 2022, 10:00

Умная, активная, красивая

Светлана Куклина достойно представила Калтасинский район на Всероссийском конкурсе. Домой она приехала с наградой.

Умная, активная, красивая
Умная, активная, красивая

Накануне женского праздника в Уфе состоялось награждение победительниц Всероссийского конкурса «Женщина – мать нации».  Жительница села Краснохолмский Светлана Сергеевна Куклина победила в номинации «Общественница взрослого поколения».

Светлана Сергеевна Куклина  родилась 23 февраля 1951 года в  далеком от Башкирии Петропавловске-Камчатском, ее отец был военнослужащим, мама – медицинский работник. Когда через год у ее отца закончился срок военной службы, их семья переехала на родину мамы в село Красный Холм. И детство, и юность Светланы Сергеевны связаны с рабочим поселком нефтяников Краснохолмским.

Закончив восьмилетку, Светлана решила поехать в город Пермь. Здесь работала на заводе, во Дворце культуры занималась в  кружках – поэтический, театральный, танцевальный, хоровой. Уже тогда она проявила себя творческим человеком. Любимое дело своей жизни она нашла, когда увидела объявление в газете: «Пермское бюро путешествий и экскурсий приглашает на курсы массовиков-культорганизаторов, желающих работать на теплоходе дальнего следования». С этого времени в ее жизни начинается новый этап, «теплоходный», как Светлана Сергеевна его называет.

Рейсы по 18-20 дней, ходили до Астрахани, Ростова на Дону, Санкт-Петербурга, Москвы.  Здесь на теплоходе Светлана Сергеевна нашла свое женское счастье – мужа Владимира Куклина, который после армейской службы был направлен работать штурманом на их теплоход. Воспитали троих детей: Ольгу, Алексея и Дмитрия.

Прошла профессиональный путь от культорганизатора до директора круиза.  Без отрыва от работы получила высшее образование в Пермском государственном институте культуры. Был в ее биографии  такой интересный факт: в одну из навигаций она работала от судоремонтного завода помощником капитана  по обслуживанию пассажиров. Единственная женщина в истории судоремонтного завода, оформленная на теплоход без судоводительского удостоверения. Как сказал Светлане Сергеевне начальник отдела кадров: «По всей вероятности Вы очень ценный работник, раз для Вас делают такое исключение».

Пять лет назад Светлана Сергеевна переехала жить на свою малую родину в село Краснохолмский, ухаживать за мамой. Года три назад в Краснохолмском проходил фестиваль самодеятельного творчества людей старшего поколения «Я люблю тебя, жизнь!». Тогда у меня сильное впечатление оставило выступление Светланы Сергеевны, спевшей вместе с мамой Валентиной Павловной Горбуновой (она была самой возрастной артисткой этого фестиваля) трогательную песню «Я люблю тебя, мама».

Активная, творческая Светлана Сергеевна не могла жить простой жизнью пенсионерки.  При ДЮСШ «Лидер» была создана физкультурно-оздоровительная группа «Вдохновение», Светлана Сергеевна вошла в команду таких же активных женщин, а потом стала ее руководителем.  Они участвуют в спортивных соревнованиях, ходят в лес на лыжах, занимаются скандинавской ходьбой. А как здорово танцуют краснохолмские женщины-ветераны! Они создали танцевальную группу с тем же названием «Вдохновение». Вот уж действительно – им года не беда! А вдохновляет их Светлана Сергеевна Куклина.

Фото С. Куклиной

Умная, активная, красивая
Умная, активная, красивая
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: