Все новости
Люди района
3 Октября 2022, 16:08

Герасим Саляев стоял у истоков формирования ОМОН

С тех пор прошло почти 30 лет, за это время он многое повидал. Только в Чечне Герасим побывал шесть раз

Герасим Саляев стоял у истоков формирования ОМОН
Герасим Саляев стоял у истоков формирования ОМОН

Лихие 90-е годы. Внутриполитическая обстановка в стране напряженная. Днём на улицах беспорядки, а ночью бандитские разборки.

В такой обстановке в недрах тогда еще милиции началось формирование спецподразделений ОМОН – отряд милиции особого назначения. Отбор шёл исключительно по личным боевым качествам.

Когда в нашей республике начали формировать такие подразделения, Герасим Саляев, уроженец деревни Сазово, тогда он служил постовым милиционеров в городе Уфа, сразу написал заявление.

- Отбор был строгим, - говорит Герасим, теперь уже майор в отставке. – Главным критерием отбора была физическая подготовленность, морально-психологическое состояние претендента, и ряд других боевых качеств, которые проявлял будущий омоновец, будучи милиционером.

С тех пор прошло почти 30 лет, за это время он многое повидал. Только в Чечне Герасим побывал шесть раз. В качестве сапёра, командира взвода.

В 1993 году в Уфимском аэропорту принимал личное участие в освобождении заложников от террористов, захвативших пассажирский самолёт. Также он участвовал в освобождении заложников от террористов пассажиров автобуса.

Сейчас Герасим Саляев является заместителем председателя совета республиканской ветеранской организации ОМОН.

- Работы очень много, - говорит он. – Но по возможности стараюсь встречаться с молодыми СОБР-овцами, во время которых с удовольствием делюсь своим боевым опытом.

Автор:Виталий Акиев
Читайте нас: