Все новости
Люди района
5 Октября 2022, 16:30

Добрый доктор логопед Николаева Ирина Аркадьевна

 «Награда за труд – счастливые лица маленьких, неугомонных и непоседливых воспитанников и благодарность их родителей. А результат труда – это успехи моих подопечных», - говорит Ирина Аркадьевна

Добрый доктор логопед Николаева Ирина Аркадьевна
Добрый доктор логопед Николаева Ирина Аркадьевна

Сегодня мы наблюдаем множество проблем в формировании речевых навыков у дошкольников. И, к счастью, большинство этих проблем можно разрешить с помощью логопеда. Николаева Ирина Аркадьевна — учитель- логопед, педагог с солидным стажем, работает в Краснохолмском детском саду № 3 «Петушок».

Отлаженная система предполагает как групповое, так и индивидуальное общение с дошколятами. И если ребенку трудно даются те или иные звуки, есть Ирина Аркадьевна, которая поможет сделать гимнастику для язычка, губ, дыхательную гимнастику. Она даст возможность почувствовать вибрацию звука, научит проговаривать его звонко или глухо, тихо или громко.  Педагог вместе с ребятами пробуют звуки на вкус, перебирают, наматывают, как нитку на клубок. А в процессе творчества незаметно куда-то уходят страхи, волнения, переживания и неуверенность малышей. А работа перед зеркалом помогает контролировать и запоминать, как открывается ротик при произношении того или иного звука, слога, слова.  В арсенале учителя - логопеда компьютерные программы, игрушки, картинки, пиктограммы, которые дети легко воспринимают.

Ирина Аркадьевна – необыкновенно открытая, общительная и творческая личность. Её проницательный взгляд, безграничная готовность помочь располагают ребят к откровенной беседе. Спокойный и мягкий голос с первых фраз настраивает на рабочий лад детей любого возраста, будь то непоседливый карапуз или говорливая девочка из подготовительной группы.

Замечательный, авторитетный специалист, к ней прислушиваются, её рекомендуют, она довольно часто участвует в работе территориальной психолого-медико-педагогической комиссии. Всю себя она отдает ребенку, радуется малейшим достижениям своих подопечных, всегда стремится добиться наилучшего результата. Работая с группой, учитель-логопед использует игры, музыку, ритмичные  движения. Ведь наша речь музыкальна, ритмична, в ней присутствуют сильные и слабые доли. Речь можно показать не только звуком, но и движением. Вот, хлопают малыши в такт музыки, но звуки становятся тише, и они уже используют не всю ладонь, а только пальчики.

Говорят, что логопедия – это специальность на стыке медицины и педагогики. Логопед должен знать биологию, физиологию человека, психологию, педагогику и много чего ещё, что может понадобиться в работе. И тут важно всё: философия, энергетика, артистизм, умение разыграть кукольный спектакль, сочинить что-то с ходу. Именно такими знаниями обладает учитель-логопед Николаева Ирина Аркадьевна

Нельзя не сказать об увлечении Ирины Аркадьевны. Ее хобби - вязание! Она изготавливает любые, неповторимые  изделия для работы и для своей семьи, будь то одежда для взрослого человека или для куклы, игрушка или даже герои целого кукольного театра. Многие изделия собственного изготовления она использует в своей работе.

А на вопрос: «За что вы любите свою работу?», Ирина Аркадьевна, не задумываясь, отвечает:

– Моя работа – это источник совершенно неожиданных поводов для ежедневного удивления и восхищения. Награда за мой труд – это счастливые лица маленьких, неугомонных и непоседливых воспитанников и благодарность их родителей. А результат моего труда – это успехи моих подопечных.

Коллектив Краснохолмского детского сада № 3 «Петушок» поздравляет Ирину Аркадьевну с профессиональным праздником и желает ей творческих успехов и новых достижений!

Автор:
Читайте нас: