Все новости
Люди района
16 Октября 2022, 11:00

Отцовская гордость Евгения Изиметова - его дети

Житель деревни Бабаево победитель республиканского конкурса на соискание общественной награды «Отцовская доблесть». 20 октября в Уфе состоится торжественная церемония награждения победителей

Отцовская гордость Евгения Изиметова - его дети
Отцовская гордость Евгения Изиметова - его дети

20 октября в столице Башкортостана, в городе Уфа, в рамках празднования Дня отца в Российской Федерации, Общественная палата Республики Башкортостан организует торжественную церемонию награждения победителей III Республиканского конкурса на соискание общественной награды «Отцовская доблесть».

На торжество приглашен житель деревни Бабаево Евгений Алексеевич Изиметов. Он стал  одним из победителей.  

В этом году за право носить нагрудный знак «Отцовская доблесть» боролись представители религиозных, спортивных, молодежных общественных организаций, сотрудники различных предприятий, образовательных, медицинских учреждений, коммерческих структур.

Год от года количество участников конкурса увеличивается. В этом году в нём приняли участие 218 отцов из 54 городов и районов республики. Возраст отцов – от 32 лет до 86-ти. Победы в конкурсе были удостоены 38 пап.

Евгений Алексеевич родился и вырос в деревне Бабаево. В 1968 году получил специальность электрика, окончив профессиональное техническое училище № 59 города Нефтекамск. После учёбы начал работать по специальности в НГДУ «Арланнефть». Проработав год, был призван в армию, отслужив 2 года вернулся в родные края и продолжил работу на прежнем месте.

В 1990 году Евгений Алексеевич женился на Светлане Ивановне. Более тридцати лет живут Изиметовы в счастливом браке. Родили четверых детей.

Старший сын Дмитрий пошел по стопам отца, после окончания Калмиябашевской средней школы получил специальность электрика в Нефтекамском машиностроительном техникуме. В 2011 году Дмитрия призвали в ряды Вооруженных сил. Служил в Северной Осетии, в городе Цхинвал. Приказом командира войсковой части в 2013 году награжден медалью «За службу на Северном Кавказе», домой вернулся в звании сержанта.

Дмитрий с супругой воспитывают двоих детей: дочь Радмилу и сына Егора. Трудится он электромонтёром в ООО «Ойлсервис».

Второй сын Иван родился в 1998 году. После окончания Бабаевской школы он также получил специальность электромонтера. После получения диплома был призван на военную службу в Читу, здесь заключил первый контракт, второй контракт заключил в Москве в 2021 году. Служил командиром танка первой танковой роты первого танкового батальона. Мы не раз писали об Иване на страницах нашей газеты как об участнике танкового биатлона, где он занимал первое и второе места. С февраля 2022 года выполнял боевую задачу в специальной военной операции на территории Украины. Погиб Иван 19 марта 2022 года. Награждён Орденом генерала Шаймуратова и орденом Мужества, посмертно.

Третий ребенок в семье Изиметовых дочь Изольда, ученица 8 класса Бабаевской средней школы. Изольда всегда участвует на общешкольных, районных и республиканских конкурсах. Любит заниматься рукоделием.

В этом году 1 сентября младшая дочь Изабелла пошла учиться в первый класс.

Сейчас Евгений Алексеевич трудится слесарем в Бабаевской школе, где учились и учатся его дети. Супруга Светлана Ивановна домохозяйка.

Жизнь после трагической гибели сына Ивана на Украине в семье разделилась на до и после.

- Сейчас на всё смотришь по-другому, - говорит Евгений Алексеевич. – Но дети, семья – это самое главное. Жизнь продолжается. И жить надо так, чтобы всем было хорошо. Работать на благо семьи и на благо родного края. И пусть будет мир на земле.

А еще Евгений Алексеевич с детства увлекается техникой. Во дворе два трактора, один из которых он собрал сам.

Кстати, на самодельном тракторе участвовал и на Сабантуе.

Любовь к технике переняли от отца и сыновья.

Есть у Изиметова во дворе и своя пилорама. Помогает и соседям, и всем, кто к нему обратится. Ведь в деревне всегда нужны и дрова, и доски, а кому-то и опилки.

Евгений Алексеевич гордится тем, что смог воспитать своих детей достойными сынами своей семьи и Родины.

Каждому из них сумел привить лучшие человеческие качества: трудолюбие, бережливость, ответственность, порядочность. И награда «Отцовская доблесть» тому подтверждение.

Автор:Эльвира Мурсакаева
Читайте нас: