Все новости
Люди района
25 Ноября 2022, 13:53

Мама работает в МЧС

В преддверии Дня матери рассказываем о мамах, выбравших "сильные", мужские профессии. Одна из них Лиляна Хузина, работающая в МЧС.

Мама работает в МЧС
Мама работает в МЧС

Глядя на хрупкую, миниатюрную Лиляну Хузину не скажешь, что она работает в системе МЧС. Да и сама Лиляна, филолог по образованию, не думала, что будет работать здесь.
«Когда шесть лет назад мне предложили работу старшего диспетчера в Единой диспетчерской службе Калтасинского района, были сомнения, переживания, что я не справлюсь, было волнение упустить что-то важное, - вспоминает первые рабочие будни Лиляна Наилевна, - была боязнь, что не смогу помочь людям. Но когда начала работать, поняла, что не надо бояться, надо помогать и четко следовать инструкциям».
Работа диспетчера только на первый взгляд кажется несложной: сиди на телефоне, принимай звонки. Но на телефон Единой диспетчерской службы поступают сообщения обо всех происшествиях в районе: от коммунальных проблем, неполадок и аварий, до дорожно-транспортных происшествий и пожаров. И вот тут от оперативных решительных действий диспетчера нередко зависит, как быстро огнеборцы прибудут к месту вызова. По сути, диспетчер является той самой ниточкой, которая незримо связывает пожарных, спасателей и попавшего в беду человека.
«На каждый звонок, обращение мы должны оперативно отреагировать, подключить нужные службы жизнеобеспечения населения, вызвать спасателей, медиков, полицию - рассказывает Лиляна, - наша работа требует терпения, сосредоточенности, важно не упустить ни одной детали, принять, обобщить и передать правильно информацию. А еще надо сохранять самообладание, быть стрессоустойчивым, уметь успокоить позвонившего нам человека».
За время работы в МЧС Лиляна многому научилась, профессионально росла. В 2021 году, когда Единую диспетчерскую службу преобразовали в МКУ «Отдел гражданской защиты», Лиляну Наилевну назначили заместителем начальника. Новая должность расширила круг обязанностей и зону ответственности, а суть работы осталась прежней – делать все, чтобы не допустить в районе чрезвычайных ситуаций.
Строгая собранная на работе, Лиляна дома – любящая жена и мама. К слову сказать, муж Артур тоже работает в системе МЧС – он начальник караула ПСЧ-102. В этом году с рождением сына Радэля семья Хузиных стала многодетной, Лиляна сейчас «работает» мамой, находится в отпуске по уходу за ребенком. Старшие дети Тимур и Эмилия – школьники, учатся в Калтасинской средней школе №1, у них свои увлечения: Тимур занимается тхэквондо, по примеру брата этой борьбой увлеклась и Эмилия.
«Конечно, было временами было непросто, - признается Лиляна, - особенно когда заступаешь на «сутки» и у мужа тоже дежурство совпадает. Спасибо нашим родителям, они помогали».
Время покажет станет ли служба в рядах МЧС началом их семейной династии.

Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: