Все новости
Люди района
29 Ноября 2022, 11:30

Нижнекачмашевец Юрий Семанаев: Горжусь, что отдал два года службе в морской пехоте

27 ноября морпехи Калтасинского района отметили свой профессиональный праздник.

Нижнекачмашевец Юрий Семанаев: Горжусь, что отдал два года службе в морской пехоте
Нижнекачмашевец Юрий Семанаев: Горжусь, что отдал два года службе в морской пехоте

Каждый год молодых парнишек из района призывают на срочную службу в Вооруженные силы РФ. Так было раньше, так будет и впредь. И, пожалуй, во все времена каждый призывник мечтал и мечтает попасть в элитные воинские части – в воздушно-десантные войска, воинские части морской пехоты или специального назначения. Только вот не у всех удается. Приоритет в этом вопросе имеют лишь молодые люди, кто физически подготовлен и обладает высокими морально-деловыми качествами. А нижнекачмашевцу Юрию Семанаеву удалось. И два года своей жизни он отдал службе в морской пехоте.

В армию его призвали в 2002 году, после окончания Нефтекамского профессионального лицея №59, где он получил специальность автомеханика.

- Конечно же, я, как любой парнишка, тоже мечтал попасть в элитные войска, - рассказывает Юрий Витальевич. - На самом деле в морскую пехоту не просто попасть. Тут надо быть физически подготовленным, выносливым.

Правда, не стоит забывать и то, что при отборе в морскую пехоту смотрят не только на безупречное здоровье призывников. Настоящим воином трех стихий может стать только смелый и решительный, именно такой человек никогда не сдастся и не оставит позицию. Бойцы морской пехоты всегда сражались до последнего и в каждый бой шли, как в последний. И именно характер является главным отличием простого бойца от бойца, несшего службу в морской пехоте.

Следует отметить, Юрий Семанаев, как и все деревенские мальчишки, с детства любил спорт. Бывало, и хулиганил (как же без этого), но всегда отличался своей решительностью, настойчивостью и упорством. Видимо, поэтому его и отправили служить в морскую пехоту.

- Попал я на Северный флот Мурманской области, - вспоминает он. – Первые полгода было тяжело. Каждый день тренировки, учили метко стрелять, преодолевать полосу препятствий, с ходу штурмовать прибрежные высоты. Учили всему, что в нужный час поможет выполнить боевую задачу. А самое главное, все эти трудности службы сплачивали нас. Мы жили одним правилом: один за всех и все за одного.

Через полгода службы матросу Юрию Семанаеву присвоили звание старшего матроса, еще через полгода назначили командиром отделения, присвоили звание младшего сержанта. Демобилизовался он в мае 2004 года в звании сержанта.

Регулярные многокилометровые кроссы, марш-броски в полном обмундировании, зачеты или незачеты по времени последнего бойца, подтягивания на перекладине, ночные подрывы, походы на корабле, владение различными видами оружия, стрельба из автомата Калашникова и пулеметов - все это ветеран-морпех помнит как сегодня.

- Есть же выражение: бывших морпехов не бывает. И это правда. Я горжусь, что отдал два года службе в морской пехоте. Действительно, морская пехота делает из молодых парней настоящих бойцов, которые готовы верой и правдой стоять на страже своей Родины, - признается Юрий Витальевич.

Сегодня наш герой тельняшку и черный берет надевает лишь по праздникам – обычно в День морпеха и в День ВМФ. А в будние дни жители района, а в основном автолюбители, могут увидеть его в форме инспектора дорожно-патрульной службы. После срочной службы он пошел по стопам своего дяди Алексея Раянова в МВД. Теперь его призвание – обеспечить безопасность на дорогах Калтасинского района.

- Не скажу, что работа легкая, требует выдержки, - говорит младший лейтенант. - Бывает, приходится нести службу с раннего утра и до позднего вечера в любую погоду: и в мороз, и в зной. Но мне нравится. Долг службы превыше всего. Ведь кто-то же должен следить за безопасностью на наших дорогах. Кто же, если не мы?

Фото из семейного архива.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: