Все новости
Люди района
2 Января 2023, 10:00

Счастье длиною в 60 лет

Сохранили любовь и согласие до бриллиантовой свадьбы супруги Кузнецовы из деревни Родники

Счастье длиною в 60 лет
Счастье длиною в 60 лет

60 лет как один день – в любви и согласии. Именно так можно сказать о счастливом союзе Генриетты Алексеевны и Александра Алексеевича Кузнецовых из деревни Родники. Седьмого ноября 1962 года они соединили свои судьбы. Шесть  десятков лет вместе – долгая семейная дорога, не каждому суждено прошагать по ней рука об руку. Они смогли, потому что старались жить в ладу, слушать друг друга, потому что пронесли через годы тепло, заботу, любовь, потому  что стали одним целым, название которому – семья.

Накануне новогодних праздников мы вместе с заведующей отделом ЗАГС Калтасинского района Ириной Валеевой и сотрудником администрации Кельтеевского сельского поселения Георгием Меньшатовым побывали в гостях у юбиляров.

 Двери дома, в котором проживают юбиляры, радушно распахнула хозяйка Генриетта Алексеевна. Главе семьи Александру Алексеевичу недавно сделали операцию, поэтому он все поздравления  принимал лежа. Возле него заботливо хлопотала супруга. Он  внимательно слушал, как Ирина Владимировна зачитала поздравительный адрес от Главы республики Радия Хабирова, смотрел,  как супруга приняла памятный подарок, и  по глазам было видно, что он тронут таким вниманием.

Генриетта Алексеевна согласилась побеседовать, и рассказала о событиях прошлых лет, вспоминая моменты их семейной жизни. Она  родилась и выросла в деревне Калегино,  из учительской семьи. «Из сельской интеллигенции», - уточнила Генриетта Алексеевна.  «Закончив «семилетку»,  - говорит моя собеседница, - продолжила учебу в Кутеремской школе». Там они и познакомились с Александром, он родом из Аргыша (так раньше называлась деревня Родники),  с 8 по 10 класс учились вместе.

«Он сидел на первой парте, я – на второй, - продолжает рассказывать Генриетта Алексеевна. – Он такой юморист был, и юмор у него такой добрый, он вообще добрейшей души человек».

«У нас ведь не была  любовь с первого взгляда, как бывает в красивых фильмах - чувства пришли со временем», - признается женщина. 

После школы их дороги разошлись: Генриетта уехала в Белорецк, там жила, работала на сначала на металлургическом, потом сталепроводочном заводах.

Александр в это время служил в армии. Как потом узнала Генриетта, чувства к ней у Александра возникли еще в школе, но он как-то не решался проявить их, показать свою симпатию. «И он у меня все никак из памяти не уходил, - рассказывает Генриетта Алексеевна, - для меня он был очень порядочным и надежным человеком.

И она решает написать ему в армию письмо, нашла адрес и написала, как она призналась, просто так, по-дружески, вспомнить школьные годы. Он ей ответил. Завязалась переписка, потом, когда уже Александр отслужил, были встречи, и каждый раз он тяжело переживал расставание с любимой.

И вот настал знаковый для Кузнецовых день, особая для их семьи дата: 7 ноября 1962 года, день их свадьбы, день, когда родилась их семья.

«Свадьбу играли в Аргыше, - продолжает рассказывать Генриетта Алексеевна, - поздняя осень, грязь, слякоть, машина ЗИЛ, на который мы ехали, кое-как доползла до деревни, а дома уже нас гости ждут. На свадьбу нам подарили 6 вилочек и несколько эмалированных тарелок – вот и все наше семейное богатство. Все сами потом  наживали».

После свадьбы Кузнецовы переехали жить в Нефтекамск. Город нефтяников тогда только строился, и Александр Алексеевич, работавший прорабом, потом начальником участка СМУ-6, был в числе его строителей. Генриетта Алексеевна 15 лет трудилась в Управлении механизации работ, потом на автозаводе.

В начале 90-х Александр Алексеевич решает возродить свою малую родину, Кузнецовы переезжают в Родники, так стал именоваться Аргыш. Была у них и своя ферма, потом их сын Вадим, уфимский предприниматель открыл здесь цех по производству мебели. Он работает и сейчас.   

Сегодня у юбиляров богатая семья:  внучка, два   внука и четыре правнука, которые не забывают про своих бабушку с дедушкой, приезжают в гости и помогают по дому. В уютном доме Кузнецовых  всегда рады гостям.

«Когда мы поженились, были разные разговоры: мол, две недели поживут и разбегутся, говорили о нас. А мы вот 60 лет живем, и ни об одном годе нашей жизни не могу сказать, что он прожит зря», - сказала Генриетта Алексеевна. 

60 лет вместе – значительный срок. Бриллиант называют символом надежды и верности, и это действительно так. Пройдя дорогами жизни, Кузнецовы не растратили доброты и тепла, жизнелюбия и оптимизма, преданности друг другу.

На снимках: Кузнецовы в молодости; поздравление юбиляров; в доме Кузнецовых на  почетном месте – семейные фотографии

Счастье длиною в 60 лет
Счастье длиною в 60 лет
Счастье длиною в 60 лет
Автор:Светлана Аркадьева
Читайте нас: