Все новости
Люди района
3 Января 2023, 10:12

Профессия – дарить людям праздник

Задача культработника Ольги Хафизовой – сделать жизнь односельчан разнообразной и интересной

Профессия – дарить людям праздник
Профессия – дарить людям праздник

Быть востребованным в профессии человеку помогают не только его образование, опыт работы, но и постоянное саморазвитие. А самое главное, на мой взгляд, это любовь к выбранному делу. Так считает и Ольга Хафизова, культорганизатор Верхнетыхтемского сельского Дома культуры.

Ольгу Николаевну знают и уважают взрослые и дети деревни Верхний Тыхтем. С первых дней работы в учреждении культуры данного населенного пункта она проявила себя как человек одаренный, творческий, полный идей и замыслов. Не ошибусь, если скажу, что к душе каждого ей удается найти заветную дорожку, связывающую людей с миром прекрасного. Вот уже на протяжении семи лет СДК стал для неё вторым домом. В общем, наша героиня живет «в маленьком культурном мире, где каждый талантлив и уникален».

- Когда я пришла на работу в клуб, было очень страшно. Ведь я не профессиональный работник культуры, - говорит Ольга Хафизова. – Спасибо моему руководителю Илюзе Тимиртдиновне Камидуллиной и детям, посещающим наши кружки за помощь и поддержку. С годами я поняла, что нашла своё призвание – организовывать и проводить культурно-досуговые мероприятия для нашего населения. С одной стороны это интересно и не дает стоять на месте, заставляя двигаться вперёд в современном мире, с другой - постоянное общение.

Районный межпоселенческий культурно-досуговый центр в этом году выиграл грант, реализуемый при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Направлен он на приобщение подрастающего поколения к народному творчеству, пробуждению и развитию интереса к культурным традициям своего народа. Специалисты культуры проводят обучающие занятия для детей. Самое активное участие принимает и Ольга Хафизова.

В январе следующего года заключительным этапом станет проведение районного фестиваля «Созвездие дружбы», где будут представлены детские творческие коллективы.

Основными задачами СДК Ольга Николаевна считает развитие самодеятельного и художественного творчества своих земляков, а особенно подрастающего поколения.

- Я очень рада, что у меня есть возможность передать свои умения нашим детям и через проводимые мероприятия развивать у них чувства патриотизма и любви к своей малой Родине, - говорит О. Хафизова. - К этому фестивалю я готовлю три коллектива. Занимаюсь с детьми хореографией по удмуртскому направлению. Это коллектив из нашей деревни Верхний Тыхтем. А также выезжаю на репетиции к детям в Большекачаково и Малокачаково. Возраст участников от 5 до 15 лет. В неделю у нас проходит по 2-3 репетиции.

Сама Ольга Хафизова танцует в народном удмуртском фольклорном ансамбле «Ингур», а также она руководитель подготовительной группы «Восходящие звёздочки». Принимает участие во многих районных мероприятиях. Так в 2019 году она стала победительницей районного конкурса «Работница», показав своё мастерство и актёрский талант.

Мама нашей героини, Кулькова Людмила Менлитдиновна, также творческий человек. Она поет, танцует, виртуозно играет на гармошке. Участвовала в конкурсах «Играй, гармонь», «О чем поют гармони».

Кроме того Ольга Николаевна многодетная мама, воспитывающая троих детей. Дети пошли по стопам мамы и бабушки. Старшая дочь Аделина танцует в НУФА «Ингур». Сыновья Матвей и Илья посещают театральный кружок при СДК, также участники ансамбля «Восходящие звёздочки».

Автор:Эльвира Мурсакаева
Читайте нас: