Все новости
Люди района
11 Января 2023, 15:35

Замечательный юбилей педагога и музыканта

Сегодня, 11 января, свой юбилейный день рождения отмечает Алексеева Тамара  Ишимбаевна. Поздравляем! 

Замечательный юбилей педагога и музыканта
Замечательный юбилей педагога и музыканта

Вы подарили нам прекрасный мир —

Мир лучшей музыки и самых добрых песен!

Мир величавых гимнов и нежнейших лир

Стал нам понятен и безумно интересен.

Сегодня мне хочется рассказать об удивительном человеке, который  около  50 лет  обучал детей музыке, который своим трудом заслужил признание и любовь своих учеников - об Алексеевой Тамаре  Ишимбаевне.

Алексеева Тамара Ишимбаевна родилась 11 января 1948 года в с. Калтасы в семье медиков. Закончив  в 1963 году 8 классов  Калтасинской  СОШ №1, поступила учиться в  Уфимское музыкальное педагогическое училище, по окончании которого  в 19 67году приехала по направлению в родной район, в поселок Краснохолмский в качестве учителя музыки и пения в среднюю школу №1.

С 1967 года,  когда Тамара Алексеева, как молодой специалист, по окончании музыкального училища  прибыла к месту работы, был пройден огромный путь: сначала учитель пения в средней школе, с 1972года по 1996 года  -  музыкальный руководитель детского сада №2 и по совместительству –преподаватель хорового класса в ДМШ, с 1996 по 1999г.г. – преподаватель  по специальности фортепиано и хорового класса в музыкальной школе, с 1999-2003г.г. – директор ДМШ с. Краснохолмский, затем – с 2003 года по 2018г. - вновь преподаватель.

Указанные годы были наполнены кропотливой, очень добросовестной и успешной работой по воспитанию учеников по своему образу и подобию. Что это означает? Это следует понимать следующим образом: Тамара Ишимбаевна всегда учила детей передавать в музыке ее содержательную сторону, для чего недостаточно «знать текст», что часто является конечной целью учеников. Нужно понимать и глубинные смыслы, культурный контекст, стилевые особенности  музыки. И здесь я открываю другую сторону личности Тамары Алексеевой…

С её именем связан «золотой» период расцвета культуры нашего поселка: тогда, в 70-90-е годы (теперь уже прошлого века) в поселке регулярно проходили смотры художественной самодеятельности,  музыкальные вечера в ДК «Нефтяник». В ходе этих концертов можно было познакомиться с вокальной, инструментальной, хоровой музыкой разных эпох и стилей: звучала и старинная, и романтическая, и классическая, и современная музыка.  Сама Алексеева Тамара Ишимбаевна выступала в качестве солистки, в качестве руководителя хора, преподавателя, концертмейстера, и, что особенно интересно – лектора.

Тамара Алексеева являлась наставником многих начинающих учителей. Мне посчастливилось проработать с ней около 20 лет. Она была руководителем детского хорового коллектива Краснохолмской ДШИ, а я концертмейстером. На мои плечи, как аккомпаниатора, ложилась задача поиска гармонического сосуществования партии фортепиано и хора .Это тяжелый и ответственный труд. И она мне всегда помогала, находила правильное решение. За время совместной работы  мы  часто выступали на сцене ДК «Нефтяник», выезжали  на конкурсы за пределы нашего поселка и района с выступлениями детского хорового коллектива, занимая призовые места. Её отличают энергичность, деловитость, требовательность к себе и окружающим, отличное знание своего предмета, методическое мастерство, большая эрудиция. Занятия  ее всегда были наполнены не только напряженным учебным трудом, но и радостью познания. Сколько душевных сил и энергии отдала она своим ученикам. Рядом с ней заряжаешься энергией, получаешь колоссальный заряд бодрости.

За годы работы в ДМШ, сейчас ДШИ, Алексеева Тамара Ишимбаевна  выпустила более 100 учеников, многие из них продолжили учебу в музыкальных заведениях и сейчас работают в сфере культуры и искусства: Хайдаршина Е.- Преподаватель по специальности фортепиано в г. Когалым, Петряева В. - начинающая оперная певица  г Москва.  

Заслуги  Алексеевой Тамары Ишимбаевны отмечены правительственными наградами: 2002 год - Почётная грамота Министерства культуры РБ, 2003 год - Почётная грамота Министерства культуры РФ», 2015 год – Почетная грамота президиума республиканского комитета профсоюзов работников культуры, Ветеран труда .

 И даже уйдя на заслуженный отдых, Тамара Ишимбаевна  и сейчас продолжает интересоваться нашей жизнью, является нашим частым гостем.

В этот день, коллектив школы поздравляет Вас с Вашим юбилеем! Крепкого Вам здоровья, семейного счастья, больших жизненных успехов! Пусть счастливые моменты в жизни не перестают радовать Вас. Желаем, чтобы таланты открытые вашими стараниями, принесли признание своему учителю. Пусть Ваши воспитанники, люди разных профессий, живущие во всех уголках нашей необъятной страны сохраняют в сердцах добрые  воспоминания о Вас и своем музыкальном детстве.

Оставайтесь такой же доброй, красивой и обаятельной женщиной! Так держать!

 

 

Автор: Ф. Пономарева, преподаватель по классу фортепиано Краснохолмской ДШИ.
Читайте нас: