Все новости
Люди района
13 Января 2023, 14:17

Жизнь посвятила воспитанию и обучению детей

Ветеран педагогического труда Захарина Зугра Гиниятовна отметила свой 70-летний  юбилей

Жизнь посвятила воспитанию и обучению детей
Жизнь посвятила воспитанию и обучению детей

9 января 2023 года свой 70-летний юбилей отметила Захарина Зугра Гиниятовна, ветеран педагогического труда Калтасинской средней школы №1, замечательная женщина, прекрасный учитель истории и обществознания.

Зугра Гиниятовна родом из Дюртюлинского района. Училась она сначала в восьмилетней школе родной деревни Юкаликулево, затем в поселке городского типа Дюртюли (сейчас город). Еще в средних классах полюбила русский язык и литературу, в старших увлеклась историей и обществознанием, что впоследствии и привело ее к будущей профессии.

После окончания школы Зугра Гиниятовна нисколько не сомневалась, что поступит учиться на факультет русского языка и литературы БирГПИ. Студенческие годы пролетели как один миг, и молодой специалист начала работать учителем русского языка и литературы в Таймурзинской средней школе Дюртюлинского района.

В 1976 году Зугра Гиниятовна выходит замуж за Захарина Рамиля, выпускника физико-математического факультета БирГПИ, с которым познакомилась еще в годы учебы в Бирске. Молодые люди начинают жить на родине супруга, в селе Калтасы, и с этого момента вся её жизнь связана с Калтасинским районом.

Зугру Гиниятовну назначают директором Дома пионеров и школьников, которым она руководит до 1984 года. В промежуток между 1984 и 1985 годами она успевает поработать в РОНО инспектором и заведующей методкабинетом. И в этом же году ее приглашают в Калтасинскую среднюю школу старшей пионервожатой.

Стоит заметить, что у пионервожатых была огромная ответственность и множество обязанностей: надо было организовать и сплотить учеников, добиваться хорошей дисциплины, повышения успеваемости, воспитывать любовь к труду. Четыре года работы Зугры Гиниятовны в дружине имени Гули Королёвой были наполнены множеством важных общественных дел, ярких мероприятий. Ребята собирали макулатуру и металлолом, сажали деревья. К выполнению своих обязанностей подходили очень ответственно, отряды соревновались между собой. Каждая пионерская дружина хотела заслужить звание правофланговой. В школе четко было организовано тимуровское движение. Пионеры помогали пожилым людям: пилили и кололи дрова, чистили снег, копали огороды, приносили продукты.

А какие интересные мероприятия проводили: торжественный прием в пионеры, фестивали, праздники, турслёты… Пионерские сборы проходили торжественно, с выносом знамени дружины под звуки горнов и барабанов. Пионеры приходили в парадной форме и с красными галстуками.

«Это были самые интересные годы», - вспоминает Зугра Гиниятовна.

В 1989 году Зугру Гиниятовну назначают на должность учителя истории и обществознания, и в ее жизни начинается новый этап, насыщенный, интересный, в то же время очень непростой. Меняется страна, меняются программы и учебники, где каждый автор излагает материал со своей точки зрения. И под это должны были подстроиться учителя истории. Но Зугра Гиниятовна не робеет, изучает передовой опыт своих коллег, выписывает предметные журналы и газеты, постоянно повышает свою квалификацию в Институте повышения квалификации учителей, аттестуется вначале на первую, а затем и на высшую категории.

Очень повезло ей с коллегами, которыми много лет руководила Хадича Магаруфовна Нуруллина. Зугра Гиниятовна вспоминает их только теплыми словами. Это было методическое объединение по-настоящему сплоченных общей идеей, любовью к своим предметам людей, где все помогали друг другу дельными советами, оказывали всяческую поддержку и проявляли понимание.

Повезло ей и с учениками школы, которые заинтересованно относились к истории и обществознанию, с удовольствием читали дополнительную литературу, участвовали и побеждали в олимпиадах и в будущем так же, как и их наставница, выбрали профессии, связанные с изучением этих предметов. Сколько знаний, упорного труда и терпения потребовалось, чтобы за годы своей работы дать прочные знания своим ученикам! Мудрая и талантливая, Зугра Гиниятовна находила общий язык не только с детьми, но и с их родителями. И это сотрудничество давало прекрасные результаты.

Сегодня её выпускники, уже взрослые люди, легко адаптировались и реализовали себя в жизни: получили образование, стали полезными для общества людьми, создали семьи и своими успехами возвращают учителю плоды её труда.

«Добрая, чуткая, приветливая, доброжелательная, отзывчивая, требовательная, отлично владеющая методикой преподавания, всегда готовая прийти на помощь», - с большим уважением и теплотой отзываются они о любимом учителе. З

а свой многолетний труд и профессиональное мастерство Захарина З.Г. награждена Грамотами администрации школы и района, Почетной грамотой Министерства Просвещения РСФСР, имеет звание «Старшая пионервожатая-методист».

В 2009 году ей было присвоено звание «Ветеран труда». С 2009 года Зугра Гиниятовна находится на заслуженном отдыхе, но без дела не сидит.

В 2016 году она поступила учиться в среднее религиозное образовательное учреждение Медресе в г. Набережные Челны Республики Татарстан. Изучила основы религии ислам, получила диплом по специальности «Учитель основ религии ислам и арабского языка». Сейчас Зугра Гиниятовна работает завучем по учебной части в Центре мечети «Иман-нуры» села Калтасы, учит взрослых и школьников арабскому языку и основам ислама.

Зугра Гиниятовна – счастливый человек. Она состоялась в жизни не только как педагог, но и как жена, мать и бабушка. Вместе с супругом Рамилем Исмагзамовичем они вырастили и воспитали двух прекрасных дочерей, Айгуль и Гульнару. Айгуль живет в Казани и работает в Социнвестбанке. Гульнара пошла по стопам матери, так же, как и она, занимается преподавательской деятельностью, в Нижнекамском филиале КНИТУ заведует кафедрой иностранных языков.

Дорогая наша Зугра Гиниятовна, мы от души поздравляем Вас с прекрасным юбилеем и желаем Вам в жизни много ярких событий, радостных эмоций и памятных мгновений. Пусть каждый день Вашей жизни будет похож на интересную историю, которую можно запечатлеть в книге для потомков!

С уважением коллектив МОБУ Калтасинская СОШ № 1.

Автор:
Читайте нас: