Все новости
Люди района
3 Февраля 2023, 14:00

Гостеприимные хозяева Байтимировы из деревни Большекачаково

Полвека рука об руку идут по жизни супруги Николай Байтимирович и Татьяна Якуповна. В 2022 году они отметили золотую свадьбу.

Гостеприимные хозяева Байтимировы из деревни Большекачаково
Гостеприимные хозяева Байтимировы из деревни Большекачаково

Прожить пятьдесят лет вместе не каждому под силу. Николай Байтимирович и Татьяна Якуповна Байтимировы считают главным секретом своего семейного долголетия взаимопонимание и труд.

Сразу скажу, что жизненный путь этой семьи не был «усыпан розами», но они с достоинством прошли испытания и трудности, что выпали на их долю. И, несмотря ни на что, сохранили теплые, трепетные чувства, взаимное уважение и преданность. Это было видно, как только я переступила порог дома Байтимировых.

Татьяна Якуповна хозяйничала на кухне. Немного погодя к нам присоединился и Николай Байтимирович. С гостеприимными хозяевами завязался наш неспешный разговор, в котором Байтимировы с улыбкой на лице вспоминали свои молодые годы.

Татьяна Якуповна родилась и выросла в деревне Качкинтурай. После окончания школы получила специальность бухгалтера. После окончания учебы Татьяна Якуповна устроилась работать в быткомбинат, что работал в деревне Большой Качак. Много лет была заведующей. А последние 10 лет до выхода на заслуженный отдых работала оператором газовой котельной. Трудовой стаж нашей героини 37 лет. Она ветеран труда.

Николай Байтимирович родился, вырос и учился в деревне Большекачаково. После школы поступил в Николо-Берёзовское СПТУ, получил специальность тракториста-водителя. В 1968 году был призван в ряды Советской Армии. Службу Николай Байтимирович проходил на границе с Китаем. Был водителем. Домой вернулся в 1971 году. Николай Байтимиров много лет проработал в колхозе «Красная звезда». Трудился водителем, механиком. Затем работал в ООО «Победа». Кроме того, Николай Байтимирович вёл общественную деятельность – много лет возглавлял Совет ветеранов Большекачаковского сельского поселения. За 45 лет непрерывной работы получил звание «Ветеран труда».   

Познакомились наши юбиляры летом 1971 года. 

– Я приехала на практику в бухгалтерию колхоза «Красная звезда», – вспоминает Татьяна Якуповна. – Николай работал водителем. Так и познакомились.

Возникшая тогда симпатия переросла в серьезные чувства. Молодые люди, недолго думая, осенью того же года сыграли свадьбу.  В трудах и заботах потекла семейная жизнь. И вот уже пятьдесят лет супруги Байтимировы живут душа в душу.

На мой традиционный вопрос: «Каков секрет вашего семейного счастья?», Татьяна Якуповна ответила так:

 – Нет никого секрета. Жили, работали, воспитывали детей. Ведь как раньше было в колхозе – делали все вместе, сообща: и сено косили, и урожай собирали. Весело было. И дома, по хозяйству, с супругом во всём помогали друг другу.

По словам супругов Байтимировых, пронести любовь через всю жизнь несложно. Для счастья достаточно лишь немного понимания, терпения и согласия. А перенести все невзгоды помогает совместный труд.

Самое главное в жизни, как считают супруги Байтимировы, это то, что они вырастили и воспитали достойных детей: троих сыновей. Радуют их 4 внучки, 2 внука и 1 правнучка.

Старший сын Евгений живет в деревне Большекачаково. Построил свой дом рядом с родителями. Сейчас Евгений трудится в СХПК «Восход».

Средний сын Дмитрий живёт в городе Нефтекамск. Он инженер-геофизик, трудится вахтовым методом.

Младший Руслан проживает с семьей в селе Краснохолмский, занимается грузоперевозками.

Семья Байтимировых очень трудолюбивая. Всю жизнь супруги держали и держат большое хозяйство: крупно-рогатый скот, кур, летом выращивают по 50 гусей. И, несмотря на свой пенсионный возраст, они по-прежнему энергичны и не сидят сложа руки. Потому и дом, и двор у них ухожены и содержатся в идеальном порядке.

Имеется и техника: мотоблок, снегоротор, и даже самоходный трактор, который своими руками собрал Николай Байтимирович.

Глядя на чету Байтимировых, понимаешь, какие они светлые люди. Простые труженики. И за 50 лет совместной жизни были у них в семье и радостные события, и переживания, и сомнения. Но в памяти  остались только самые приятные воспоминания, а в сердцах – взаимная благодарность за совместно прожитые годы.

Гостеприимные хозяева Байтимировы из деревни Большекачаково
Гостеприимные хозяева Байтимировы из деревни Большекачаково
Гостеприимные хозяева Байтимировы из деревни Большекачаково
Автор:Эльвира Мурсакаева
Читайте нас: