Все новости
Люди района
15 Февраля 2023, 16:52

Достойно выполнил воинский долг

Десантник Сергей Минилбаев из деревни Нижний Качмаш прошёл все дороги Афганистана.

Достойно выполнил воинский долг
Достойно выполнил воинский долг

Сергей Валентинович Минилбаев родился 29 ноября 1962 года в деревне Тюльди. Но еще в малолетстве мать увезла его в Нижний Качмаш, где он рос, учился в школе, а после окончания восьмого класса уехал в город Полевской Свердловской области поступать в профтехучилище учиться на электромонтёра. Профессия эта и сейчас везде востребована, а в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия и вовсе была одной из самых престижных. В выборе профессии Сергей не прогадал. По окнчании училища ему всюду была открыта дорога, в любой отрасли народного хозяйства мог трудиться. Он выбрал Свердловский автозавод «Уралмаш». Гигант автоиндустрии страны уже одним своим одним статусом привлекал молодежь. Но проработать на этом заводе молодому специалисту довелось лишь один год. Пришло время и призвали Сергея на службу в армию.

Высокого, крепкосложенного парня призывная комиссия определила в элитные войска – в ВДВ. Было это в мае 1981 года. Учебку Сергей Минилбаев проходил в Белоруссии в воинской части под Витебском. Второй год уже ограниченный контингет советских войск выполнял боевые задачи в Афганистане. В народе об этом мало, что знали. Средства масовой информации о той войне в превые годы вообще не писали. Такова была директива сверху. А вот в армии, в отличие от гражданки, соведомлены были гораздо лучше. Где бы ты не служил, на Дальнем Востоке страны или у западных границ, в любой момент тебя могли отправить в Афганистан. Тем более десантников. Вот и Сергея Минилбаева с его товарищами после учебки перебросили в Кабул.

- У нашего подразделения была одна задача – сопровождение колон автомашин с военными и гражданскими грузами по дорогам страны, - рассказывает Сергей Валентинович. – Я сейчас даже сосчитать не смогу, сколько таких выездов было в разные концы страны. Через перевал Солонг до Термеза колонны сопровождали. И каждый раз с огромным риском для жизни. За каждым поворотом, за каждым выступом горы мог притаиться враг. Душманы засады устраивали, выручали нас вертушки, боевые вертолёты, прилетали по первому зову.

Полтора года прослужил Сергей Минилбаев в Афганистане. Был даже представлен к награждению медалью «За боевые заслуги». Но бумага, видимо, где-то затерялась.

- Да бог с ней, с этой наградой, - говорит Сергей Валентинович. – Не ради нее же воевал. Я принимал Присягу и честно выполнял свой воинский долг.

После демобилизации в 1983 году Минилбаев вернулся в родную деревню Нижний Качмаш и начал работать электриком в колхозе «За коммунизм». После Афгана никакой «Уралмаш» его уже не прельщал, по родным, по малой родине соскучился.

Более двадцати лет трудился Минилбаев электриком в колхозе. Работал бы и дальше, да только хозяйство из-за экономических реформ в стране в девяностые годы обанкротилось. Устроился было в комхоз в Калтасах  по своей же специальности, но и это предприятие в начале двухтысячных лихорадило. Сколько раз вывеска, юрисдикция менялась, руководство – сейчас и не упомнишь. Ушёл тогда Сергей в охрану. Проработал, конечно, не долго. Не дело специалисту-электрику в охране сидеть. Тем более, что вакансии по этой профессии всегда были и есть. Так он пришёл электриком в Калтасинскую центральную районную больницу и уже более десяти лет заведует электрическим хозяйством этого учреждения здравоохранения. А хозяйство, между прочим, немалое. Поликлиника, стационарные отделения, котельная, гаражи - это только в Калтасах. А есть ещё участковые больницы в Краснохолмском и в Кутереме, ФАПы в деревнях района. И все они, конечно, электрофицированы. Так что работы для Сергея Валентиновича хватает с лихвой.

У бывшего десантника и в семейной жизни все ладом. С женой Ириной Владимировной вырастили и воспитали прекрасных сына и дочь. Александр живёт и трудится в Нефтекамске. У него давно своя семья, сын подрастает. У Нади трое дочерей, сама работает в торговле. Ирина Владимировна работала учителем русского языка и литературы в Нижнекачмашевской средней общеобразовательной школе, сейчас не заслуженном отдыхе.

Супруги Минилбаевы живут своим хозяйством в деревне Нижний Качмаш. Всегда при дворе держали и держат скотину, огород возделывают. Сергей Валентинович также ещё и пчеловодством занимается.

- Я так, пчеловод-любитель, просто, говорит он. – До десяти, когда чуть больше, пчелосемей держу для семьи. Совмещать работу в больнице с пчеловодстом особо не получается. Вот выйду скоро на пенсию и займусь, дай бог, пчелами основательно.

Достойно выполнил воинский долг
Достойно выполнил воинский долг
Автор:Юрий Шамсутдинов
Читайте нас: