Все новости
Люди района
3 Апреля 2023, 09:30

Более двадцати лет Мария Аптиева трудится в Чилибеевской сельской библиотеке

За плодотворную деятельность, большой личный вклад в сохранение и развитие библиотечного дела Мария Владимировна награждена Благодарственным письмом Министерства культуры Республики Башкортостан

Более двадцати лет Мария Аптиева трудится в Чилибеевской сельской библиотеке
Более двадцати лет Мария Аптиева трудится в Чилибеевской сельской библиотеке

Среди работников библиотек найдётся очень много таких людей, кто посвятил своей деятельности не один десяток лет. Мария Владимировна на службе библиотечного дела уже 21 год.

Родилась и выросла наша героиня в деревне Кушня, в многодетной семье. Окончила Кояновскую среднюю школу. После учёбы, сразу трудоустроилась в местный райповский магазин продавцом.

В 1998 году Мария вышла замуж за чилибеевского парня Алексея. Через год у молодых родилась дочь. А всего у четы Аптиевых их три. Старшая Изабелла сейчас работает на теплоходе «Мустай Карим». Младшие дочери Анфиса и Кира учатся в Амзибашевской школе.

Трудовая деятельность Марии Владимировны в Чилибеевской библиотеке началась в 2002 году.

– Меня взяли на работу при одном, но очень важном условии, которое поставила мне директор Калтасинской центральной библиотечной системы Наталья Борисовна Глухова – получение специальности. Для меня слово умного, строгого руководителя было законом, – вспоминает Мария Аптиева. – Я сразу же поступила в Уфимский библиотечный техникум по специальности «Библиотечное дело». Не скрою, учиться было нелегко. Естественно, практики абсолютно никакой, а такие предметы как библиотековедение, библиография, культура речи для меня были совершенно непонятными. Легче было с литературой – русской, советской, зарубежной, детской. Уже после первой сессии работать стало интереснее: общение с читателями, подбор литературы, оформление выставок. Учёба учёбой, а премудрости библиотечной работы всё равно приходилось постигать самой. Искренне благодарна библиотекарю Калегинской сельской библиотеки Татьяне Николаевне Валикаевой, (сейчас она на заслуженном отдыхе), коллегам калтасинской библиотеки, которые были в то время для меня настоящими наставниками, делились со мной своими профессиональными навыками, давали нужные советы.

На сегодняшний день Мария Владимировна – опытный специалист, мастер своего дела. Она знает предпочтения каждого читателя. Посещают Чилибеевскую библиотеку не только чилибеевцы, но и жители деревень Норкино, Кушня, Акинеево.

Благодаря стараниям Марии Владимировны в библиотеке создана уютная атмосфера. Она организует много мероприятий и различных акций, приуроченных к важным календарным датам. К каждому празднику или мероприятию Мария Владимировна готовит выставку с подборкой книжных изданий и журналов.

– Стараюсь вести патриотическое, нравственное воспитание подрастающего поколения, – продолжает наш разговор Мария Владимировна. – Принимаю активное участие в районных конкурсах и акциях. Каждый день у нас происходит что-то новое, в общем, скучать не приходится.

Чтобы соответствовать духу времени Мария Владимировна освоила компьютер, активно пользуется интернетом. Все прошедшие мероприятия освещаются на страничке в соцсети.

Есть в чилибеевской библиотеке и свой мини-музей, богатый старинными предметами быта.

– Идея открыть при библиотеке историко-краеведческий мини-музей «Ковамын шондыкшо гыч» («Из бабушкиного сундучка») принадлежит бывшей заведующей Светлане Сергеевне Кузьминой. Она организовала сбор историко-краеведческих, этнографических экспонатов от жителей деревень Чилибеево, Кушня, Норкино и Акинеево, – делится с нами Мария Владимировна. – Много старинных вещей взяли из пустующих, заброшенных домов Васильевой Ольги и Дмитриевой Менсулы. Жители деревни, учащиеся и сейчас приносят старинные вещи, предметы быта, которые становятся музейными экспонатами.

За свой многолетний, добросовестный труд Мария Аптиева имеет множество наград. Одна из них была вручена на праздничном концерте к Дню работников культуры и это Благодарственное письмо Министерства культуры Республики Башкортостан, полученное за плодотворную деятельность, большой личный вклад в сохранение и развитие библиотечного дела.

– Я очень люблю свою работу, – говорит Мария Владимировна, завершая нашу беседу. – Библиотечная профессия каждый день приносит знакомство с новыми людьми, новыми книгами, свежими номерами газет и журналов, что способствует постоянному самосовершенствованию и саморазвитию. А когда ежедневно работаешь с читателями, помогаешь в выборе книг, в учёбе, в профессиональной деятельности, а также организуешь интересные и познавательные мероприятия, чувствуешь благодарность людей, отдачу от вложенных усилий. Благодаря этому понимаешь, что твоя работа полезна и необходима. А это самое главное!

Более двадцати лет Мария Аптиева трудится в Чилибеевской сельской библиотеке
Более двадцати лет Мария Аптиева трудится в Чилибеевской сельской библиотеке
Более двадцати лет Мария Аптиева трудится в Чилибеевской сельской библиотеке
Более двадцати лет Мария Аптиева трудится в Чилибеевской сельской библиотеке
Автор:Эльвира Мурсакаева
Читайте нас: