Все новости
Люди района
8 Сентября 2023, 11:15

Её призвание – приносить пользу людям

В эти осенние дни свой юбилейный день рождения отмечает врач-терапевт Кутеремской больницы Делларыса Сафина

Её призвание – приносить пользу людям
Её призвание – приносить пользу людям

Делларыса Гинадеевна Сафина посвятила медицине всю жизнь. В эти дни она отмечает 75-летний юбилей.

Для Делларысы Гинадеевны нет смысла скрывать свой возраст, ей даже можно его подчеркнуть. Вот так прекрасно может выглядеть женщина в свои зрелые годы. Красивая, энергичная, подтянутая, активная, позитивная. Кроме того, Делларыса Гинадеевна человек интересный, с хорошим чувством юмора и оптимистическим характером. Такие люди умеют слушать и говорить, они уверены в себе и дарят это качество окружающим.

Ещё в детские годы, выбрав профессию медика, она посвятила ей более 48 лет. Порог Кутеремской больницы Делларыса Гинадеевна переступила в 1974 году, после окончания Башкирского государственного медицинского института.

Молодую семью специалистов Сафиных встретили здесь радушно. Делларыса Гинадеевна стала работать терапевтом, её супруг Франгиль Ширеевич – хирургом. Они быстро освоились на новом месте, снискали уважение у населения.

В 1976 году Делларысу Гинадеевну назначают врачом-инфекционистом. Тридцать лет она проработала инфекционистом района. Активно вела профилактическую работу, выступая с лекциями на собраниях в рабочих коллективах и рассказывая о причинах возникновения инфекционных заболеваний. Повышала свою квалификацию, посещая различные курсы, где получала новые знания, училась современным методам лечения тяжёлых инфекционных больных.

В 2002 году Делларыса Гинадеевна Сафина назначена главврачом Кутеремской больницы. После реорганизаций и оптимизаций в 2013 году инфекционное отделение закрыли.

 С тех пор и по сей день, Делларыса Гинадеевна работает участковым врачом терапевтом. Терапевт – специалист универсальный. Многие жители Кутерема и близлежащих населённых пунктов, приходя в больницу, обращаются за помощью именно к Делларысе Гинадеевне. Вежливая, чуткая, она всегда проявляет душевное тепло к пациентам. И от такого внимания, сердечности становится легче и физически, и душевно, признаются «подопечные» врача.

Коллеги Делларысы Сафиной отмечают, что работать с ней комфортно, надёжно и познавательно. Она не просто профессионал своего дела, а ещё заботливая мама и хороший человек.

– Замечательная мама, бабушка, отзывчивая, профессионал своего дела, уважаемая в селе и на работе, любит шутить, напевать, – так говорит о нашей героине её коллега, врач Кутеремской больницы Ирина Рифовна Кононова.

За свой неустанный труд в сфере здравоохранения награждена многими Почётными грамотами, главная из которых – Благодарность Президента Российской Федерации, которую она получила за работу в период пандемии Сovid-19. Но самой главной наградой для доктора всегда будут пациенты, которые смогли выздороветь благодаря профессиональной помощи людей в белых халатах.

В эти сентябрьские дни Делларыса Гинадеевна отмечает свой юбилейный день рождения. Коллектив районной больницы, все друзья, знакомые и коллеги желают ей здоровья, терпения в нелёгком труде, счастья и удачи во всех начинаниях.

Автор:Эльвира Мурсакаева
Читайте нас: