Все новости
Люди района
8 Сентября 2023, 11:09

Пражская весна рядового солдата Володи Ляпустина

За участие в операции «Дунай-68» Владимир Алексеевич награждён памятной медалью «55 лет военно-стратегической операции Дунай-68»

Пражская весна рядового солдата Володи Ляпустина
Пражская весна рядового солдата Володи Ляпустина

В настоящее время Владимир Алексеевич Ляпустин, майор милиции в отставке, возглавляет совет ветеранов отдела МВД России по Калтасинскому району. А тогда, в далёком 1968 году, он не майор, а лишь рядовой солдат понтонного полка. Служба его проходила в далёкой дружественной социалистической стране – в Венгерской Народной Республике.

– Солдат спит, а служба идёт, – так любили поговаривать в то время сослуживцы рядового Володи Ляпустина.

Но так было до поры до времени. Всё началось с марта 1968 года, когда в соседней дружественной социалистической республике Чехословакии начались волнения. Как теперь пишут историки, руководство компартии Чехословакии хотело повести свой народ не по тому пути, который завещал в своё время Ильич коммунистам Чехословакии.

С тех пор понтонный полк, где служил разведчиком Володя Ляпустин, напрочь забыл, что такое полноценный сон. С утра до ночи начались учения по наведению понтонного моста.

Летом 1968 года полк уже дислоцировался около города Комарно у берега реки Дунай. Вдоль фарватера проходила государственная граница между Венгрией и Чехословакией.

…В августе 1968 года полк подняли по тревоге. Не зря говорят: «Тяжело в учении – легко в бою», – в считанные часы понтонники навели мост через реку Дунай. Первыми переправились войска Белорусского военного округа, затем ограниченный контингент группы советских войск в Германии, за ними поляки, болгары.

Как теперь вспоминает Владимир Алексеевич Ляпустин, население Чехословакии неоднозначно встретило солдат объединённых сил Варшавского договора. Везде пестрели лозунги: «Владимир Ильич, проснись! Леонид Ильич сошёл с ума!». Местами было и похлеще: «Оккупанты, марш домой!». Во всех административных зданиях висели траурные флаги. Но как бы там ни было, в считанные дни порядок в Чехословакии был наведён. Ещё многое вспомнил В.А. Ляпустин. Но нельзя всё рассказать. Военная тайна. О неразглашении которой подписался Владимир Алексеевич перед дембелем.

В операции «Дунай-68» участвовал и другой наш земляк – Владимир Николаевич Лобов. Тогда он тоже не был генералом армии и начальником генерального штаба ВС СССР. Был капитаном. В составе десантно-штурмовой группы высадился в аэропорту столицы – Праге. Об этом Владимир Николаевич рассказал ещё в 2007 году, во время одной из встреч. За этот подвиг он получил свой первый орден – орден Красной Звезды, внеочередное звание «майор» и направление на учёбу в военную академию.

А наш герой – Владимир Ляпустин удостоился Благодарности командующего военным округом. Звёздочки же на его погоны сыпались только тогда, когда он уже служил в органах Советской милиции.

Пражская весна рядового солдата Володи Ляпустина
Пражская весна рядового солдата Володи Ляпустина
Автор:Виталий Акиев, председатель общественного совета при отделе МВД России по Калтасинскому району.
Читайте нас: