Все новости
Люди района
12 Октября 2023, 15:58

Андрей Соков из деревни Александровка удостоен общественной награды "Отцовская доблесть"

Андрей Соков – победитель республиканского конкурса на соискание общественной награды «Отцовская доблесть»

Андрей Соков из деревни Александровка удостоен общественной награды "Отцовская доблесть"
Андрей Соков из деревни Александровка удостоен общественной награды "Отцовская доблесть"

На прошлой неделе в Уфе прошло чествование победителей четвёртого республиканского конкурса на соискание общественной награды «Отцовская доблесть». Высокого звания удостоен 51 мужчина, среди них два лучших папы из Калтасинского района – Насибуллин Марс Мутигуллинович и Соков Андрей Ильич.

Сегодня мы знакомим наших читателей с Андреем Соковым, жителем деревни Александровка, чьё имя стало символом отцовской любви, заботы и преданности семье.

Жизнь этого человека весьма обычна и неотличима от других. Родился и вырос в многодетной семье, старший ребёнок из пятерых детей. Отучился в Калтасинской средней школе, окончил курсы по специальности электрика в Уфе и начал работать электромонтёром в агропромышленной компании «Сельхозэнерго». Как и многие ребята, прошёл все тяготы службы в армии. В армию его призвали в 1989 году, служба его проходила в пограничных войсках на границе с Ираном.

По окончании армейской службы у Андрея Сокова началась новая глава в его жизни под названием «Трудовая деятельность». После армии он устроился в Калтасинский лесхоз, где проработал лесником в течение 16 лет. Всего же лесной отрасли он отдал более 26 лет. Трудился сначала в бригаде лесозаготовителей, потом механизатором в питомнике. За эти годы в лесном хозяйстве произошло много преобразований. И в трудовой книжке Андрея Ильича появилась новая запись. Вот уже четвёртый год он трудится машинистом автогидроподъёмника в Калтасинской районной электрической сети, обеспечивает безопасность и качество электроснабжения в нашем районе.

Поворотным моментом в жизни нашего героя стало ещё одно событие – встреча с любовью всей его жизни – Людмилой Анатольевной Соковой. Да-да, её фамилия такая же, как и у него. В 1993 году у них появилась семья, основанная на взаимопонимании, любви и уважении друг к другу, а вскоре и первенец Егор. Через шесть лет родился Пётр, через девять – двойняшки Артём и Антон. Но Соковы мечтали и о девочке. И десять лет тому назад в их семье появилась приёмная дочь Карина. Тогда ей было чуть больше двух лет.

Пятеро прекрасных детей – результат тридцатилетнего счастливого брака.

– Моя жизнь имеет смысл и цель, – признаётся лучший папа района. – И это мои дети. Каждый отец должен стремиться стать источником поддержки и примером для своих детей, уделять им своё время, внимание и заботу, стараться дать им всё необходимое для счастливого и успешного будущего. Воспитание детей это самое важное, ответственное и благородное дело. Это вызов. И воспитывая в своих детях такие ценности как честность, трудолюбие и сострадание, мы помогаем им стать лучшими версиями самих себя. А они же учат нас быть более терпимыми и заботливыми, вдохновляют нас быть сильнее и смелее.

Мы с глубокой скорбью вспоминаем недавние события, навсегда изменившие жизнь этой семьи. В прошлом году их старший сын Егор был мобилизован и направлен в зону специальной военной операции. При выполнении воинского долга он погиб. Егор отдал свою жизнь в стремлении обеспечить мир и безопасность. За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга он награждён орденом Мужества и орденом генерала Шаймуратова.

Сегодня мы отдаём дань уважения не только Егору, но и каждому члену его семьи, которые продолжают быть примером сохранения семейных ценностей и служения Родине. Мы благодарим его отца, Андрея Сокова, за преданность лучшим традиционным идеалам и заботу о своих детях, ведь он продолжает воспитывать их в духе любви к своей Родине.

Эта трагедия оставила глубокий след в сердцах родителей и всех членов семьи. Однако семья Соковых продолжает жить, двигаться вперёд. Сын Пётр после службы в армии пошёл по стопам отца. Он работает рядом с ним машинистом бурового крана на самоходной машине.

– Хочу отметить, что ещё в годы службы в рядах Российской армии Егор и Пётр проявили себя достойными сынами нашего Отечества, – отмечает многодетный отец. – За их хорошую службу мы получали благодарственные письма от их командования.

Это ещё раз демонстрирует мужество и ответственность, которые были унаследованы от отца, и подтверждает семейную традицию верности Родине.

Сегодня двойняшки Артём и Антон учатся в девятом классе Калтасинской школы №2, а Карина – в пятом. Людмила и Андрей дарят им любовь и заботу, создавая тёплую обстановку в доме.

Одним словом, общественная награда «Отцовская доблесть» является признанием того, что Андрей Соков – это лучший папа, который воспитывает в своих детях лучшие человеческие качества и заботится о своей семье, и вкладывает сердце и душу в свою профессиональную деятельность. Он – пример отцовской любви, заботливости, бережливости и верности своему долгу – профессиональному, гражданскому, семейному.

Автор:Олеся Айгильдина
Читайте нас: