Все новости
Люди района
20 Октября 2023, 10:23

Алефтина Тимиркаева – труженица, рукодельница, хранительница семейного очага

Алефтина Тимиркаева – труженица, рукодельница, хранительница семейного очага
Алефтина Тимиркаева – труженица, рукодельница, хранительница семейного очага

Кто-то сказал: «Всё самое дорогое и святое, что есть на земле, связано с женщиной. Она многолика и неповторима, сильна духом, трудолюбива, с чувством собственного достоинства!» И невольно задаёшься вопросом: «А есть ли такие женщины сегодня?» Ну, конечно же, есть! Я хочу рассказать об одной из них – Алефтине Михайловне Тимиркаевой.

Всю жизнь она прожила в деревне Киебак Калтасинского района. Родилась и выросла в многодетной семье – Алефтина была у своих родителей третьим ребёнком. Окончив восемь классов Киебаковской неполной средней школы, перешла в Краснохолмскую среднюю школу № 2. Окончив её, поступила учиться в Шафрановское сельскохозяйственное училище.

Вернувшись в родную деревню, приступила к работе в колхозе ветеринарным фельдшером. Позже трудилась в свиноводческом комплексе зоотехником. С красным дипломом заочно окончила Башкирский сельскохозяйственный институт. Перед молодым специалистом с высшим образованием, да ещё и с опытом, в то время открывались все двери – море возможностей! Но она осталась на родине...

«Здесь я родилась, здесь мои родственники, друзья, всё родное и близкое сердцу, и жизнь на селе я бы никогда не променяла на городскую», – так говорит Алефтина Михайловна.

Рядом работал будущий супруг Алефтины Михайловны – Анатолий Аплекаевич. Да, счастье было рядом. Вскоре они вместе устроили уютное семейное гнёздышко, в котором родились две дочери и сын. Дочерей и сына с детства приучали к труду, и сами трудились на благо своей деревни и колхоза. Анатолий Аплекаевич работал председателем колхоза им. Ильича, Алефтина Михайловна до выхода на заслуженный отдых работала управляющей делами Краснохолмского, а после – Новокраснохолмского сельсовета.

Сегодня Алефтина Михайловна пожинает плоды своего неустанного труда, живёт, радуясь успехам детей и внуков. Внуков у неё девять, уже растут правнук и правнучка. Разлетелись дети и внуки по городам и весям: кто-то живёт в Нижневартовске, кто-то в Уфе, кто-то остался в родном районе.

– Слава Богу, все дети выросли настоящими людьми, выучились, работают, создали свои семьи, навещают меня постоянно, – делится Алефтина Михайловна.

У неё весь день распределён по минутам, для скуки нет времени. С весны до осени в огороде, летом выращивает бройлеров, гусей, уток. Зимние вечера для неё – пора вязания носков да варежек. Летом – огород, соленья и варенья, осенью – грибы, зимой печёт вкуснейшие пирожки да блины, занимается рукоделием, шьёт и вышивает национальные платья и нагрудники. А где же черпает силы эта неутомимая женщина? Как и когда находит время для отдыха?

– Такова жизнь. Всегда надеялась только на себя… Помогла и деревенская закалка. С детства с домашним хозяйством умела управляться, – таков ответ.

В доме Алефтины Михайловны всегда порядок, чистота, уют и какая-то особая гостеприимная атмосфера. А дорогих её сердцу гостей непременно ждёт на столе домашняя выпечка.

Глядя на эту оптимистичную, неутомимую женщину, открытую, доброжелательную, приветливую, понимаешь – она счастлива. И пусть она всю жизнь живёт в деревне, а её руки познали немало труда, она нисколько не жалеет о  выбранном когда-то пути.

Выйдя на заслуженный отдых, она все свои нерастраченные душевные и физические силы, энергетический и творческий потенциал отдала работе с людьми старшего поколения. Поняв, что ещё многое может сделать для улучшения жизни селян, смело возглавила первичное отделение «Новокраснохолмский» местного отделения Калтасинского района Всероссийской политической партии «Единая Россия», является членом Сазовской участковой избирательной комиссии.

 12 октября Алефтина Михайловна отметила юбилей – 70 лет! От души хочется её поздравить с днём рождения и пожелать ей сил для преодоления любых преград, любых напастей. Желаем оставаться женщиной с сильным характером и доброй, чуткой душой. Желаем Вам крепкого здоровья. Пусть любимые и дорогие люди дарят заботу и внимание, поддерживают и чаще навещают. Пусть всё вокруг радует и вдохновляет Вас! Чаще смейтесь, улыбайтесь и идите по жизни с оптимизмом!

Ирина Кабитова

Автор:
Читайте нас: